Новости

Депутаты согласовали досуговый план на третий квартал

25/06/2020

Представители органов местного самоуправления муниципального округа Бирюлево Западное согласовали календарный план мероприятий по досуговой, социально-воспитательной и спортивной работе с населением в третьем квартале этого года. Вопрос оказался на повестке очередного заседания Совета депутатов. Встреча прошла в здании аппарата в среду, 17 июня.

Организатором большинства мероприятий по традиции выступит Центр досуга «НЕО-XXI Век». Планируется провести множество спортивных соревнований, включая состязания по петанку, флорболу, спортивному ориентированию, кроссфиту. Встречи будут посвящены важным датам – Дню физкультурника, Дню государственного флага, 1 сентября, Дню города. Также юные бирюлевцы посоревнуются в шахматном искусстве. К сожалению, сейчас в столице запрещено проведение массовых мероприятий в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, и Центр досуга строго соблюдает все предписания Роспотребнадзора и указания Правительства города. Если ситуация в Москве не изменится, то запланированные мероприятия перенесут в онлайн-формат. Для этого будут использовать социальные сети, различные дистанционные платформы и мессенджеры. Работать в новых условиях сотрудники Центра досуга научились во время режима самоизоляции, когда все занятия вынужденно проводились онлайн.

Помимо этого, жителей ждут культурно-досуговые мероприятия. В «НЕО-XXI Век» состоится выставка арт-студии «Мир искусства», посвященная окружающим нас предметам. На июль запланировано несколько интерактивных онлайн-программ и викторин, одна из которых посвящена Дню любви, семьи и верности. Онлайн-состязания проходят в официальной группе Центра досуга в соцсети ВКонтакте: в публикациях на странице жителям задают вопросы, а бирюлевцы должны как можно быстрее дать верный ответ в комментариях к постам.

Организаторы мероприятий надеются, что уже в августе смогут провести интерактивные встречи с юными жителями на территории района. Если ограничения снимут, маленькие жители Бирюлева Западного смогут поиграть друг с другом на свежем воздухе во время соревнований и различных конкурсов.

По традиции, 1 сентября в Центре досуга пройдет день открытых дверей, где родители и дети смогут познакомиться с преподавателями образовательного учреждения, узнать больше о программе занятий и основных направлениях работы и получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся обучения. Кроме этого, в третьем квартале в «НЕО-XXI Век» пройдет несколько поэтических вечеров, один из которых организуют в честь 125-летия со дня рождения поэта Сергея Есенина. В Центре досуга проведут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, росписи.

Отметим, что на прошедшем заседании члены депутатского корпуса одобрили проект решения об исполнении бюджета муниципального округа в 2019 году. Важный пункт в статье расходов занимают праздничные и социально значимые мероприятия для населения, а также вопросы, связанные с социальной политикой. Кроме того, часть средств шла на информирование населения о деятельности Совета депутатов и аппарата Совета депутатов: материалы регулярно появлялись в периодической печати и интернет-изданиях.

В финале заседания руководитель рабочей группы Александр Москалев рассказал об итогах прошедшего мониторинга ярмарки выходного дня. По словам Александра Евгеньевича, результаты проверки вполне удовлетворительные: необходимые санитарные нормы соблюдаются, все продавцы носят маски и перчатки, у них регулярно измеряют температуру тела. Тщательная дезинфекция проводится ежедневно. При этом торговых мест на ярмарке занято немного.

Метки: , , ,

Выбор редактора