Новости

Заседание Совета депутатов прошло 17 июня

18/06/2020

Депутаты муниципального округа Бирюлево Западное провели очередное заседание. Оно состоялось в среду, 17 июня. Встреча стала первой после завершения режима всеобщей самоизоляции в столице, поэтому повестка дня оказалась насыщенной.

Депутат муниципального округа и директор районного Центра досуга «НЕО-XXI Век» Елена Виноградова рассказала об итогах деятельности образовательного учреждения в 2019 году. Она сообщила, что Центр досуга функционировал согласно всем федеральным, региональным и локальным нормативным актам, Уставу учреждения, Государственному заданию и Программе работы. Среди основных целей можно выделить содействие духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей и молодежи. Благодаря занятиям в «НЕО-XXI Век» ребятам легче определиться со своими увлечениями, с будущей профессией, а также адаптироваться к жизни в обществе. Центр досуга оказывает социальную поддержку и обслуживает семьи с детьми и взрослых в сфере культуры и досуга. Еще одна цель учреждения – патриотическое воспитание, формирование уважения к истории и культуре родной страны и другим народам. Кроме того, особое внимание уделяется профилактике и противодействию наркомании, алкоголизма и иных зависимостей, преступности  в молодежной среде. Благодаря ЦД «НЕО-XXI Век» родители могут легко организовать свободное время своих детей с пользой.

Елена Геннадьевна отметила, что в учреждении выполняются целевые программы, в рамках которых проводятся основные мероприятия. Среди них – государственные программы «Патриотическое воспитание граждан России», «Культура Москвы», «Спорт Москвы» и не только.

В 2019 году в «НЕО-XXI Век» была организована работа 44 спортивных секций, клубных формирований, в которых занимались почти 1000 ребят. Что касается массовых развлекательных встреч, за прошлый год провели 164 мероприятия, из которых 75 – физкультурные, а 89 – культурно-досуговые, включая фестивали, смотры, конкурсы. Помимо этого, Центр досуга активно участвовал в 60 окружных, городских и всероссийских мероприятиях. Воспитанники ЦД «НЕО-XXI Век» успешно проявили себя: 120 участников получили дипломы, почетные грамоты и другие награды.

Сотрудники проводят постоянную социально-воспитательную работу с детьми и подростками, состоящими на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Их привлекают к занятиям в спортивных секциях и досуговых клубных формированиях. 30 % ребят участвуют в мероприятиях Центра досуга в качестве волонтеров, зрителей и непосредственных участников. Самыми востребованными среди них являются Клуб «Точка опоры» и Военно-патриотический клуб «Союз». Кроме того, педагог-психолог регулярно проводит индивидуальные и групповые консультации, тренинги, круглые столы и профилактические беседы с ребятами. В  работу включаются и другие члены семей.

Также на заседании депутаты согласовали план работы в следующем квартале. Одно собрание планируется провести 29 июля. На нем участники встречи поговорят об исполнении бюджета в прошлом году, а также о плане бюджета на текущий и ближайшие годы. Будут обсуждаться итоги последнего мониторинга ярмарки выходного дня и результаты деятельности районной библиотеки № 160. Председатель призывной комиссии Бирюлева Западного Татьяна Худова расскажет о ходе весеннего призыва, который в связи со сложной эпидемиологической ситуацией проходит с изменениями.

Сентябрьское заседание посвятят планированию работы в последнем квартале 2020 года. Члены депутатского корпуса согласуют план по досуговой деятельности, а также обсудят график заседаний.

Метки: , , ,

Выбор редактора