Новости

День защиты детей: как появился этот праздник?

03/06/2020

День защиты детей отмечают по всему миру с середины прошлого века. Это один из важнейших праздников нашего времени. Каждый год в честь Дня защиты детей в муниципальном округе Бирюлево Западное проводятся праздничные мероприятия, концерты с веселыми играми, выступлениями артистов цирка, аквагримом, батутами и подарками. Как же появился в истории этот день?

В 1925 году на женевской конференции впервые обсудили вопросы, связанные с детскими проблемами. Тогда участников интересовала тема сиротства, беспризорничества, плохого медицинского обслуживания. Однако особенно значимыми детские вопросы стали после Второй Мировой войны. В 1949 году Женский конгресс снова выдвинул идею об учреждении праздника, посвященного юным жителям нашей планеты. Со следующего, 1950 года День защиты детей уже отмечался во многих государствах.

Почему выбрали именно эту дату – первый день лета? Существует версия, что 1 июня 1925-го китайский консул провел в Америке большой национальный праздник для китайских детей-сирот. Фестиваль прошел в Сан-Франциско и был посвящен плавающим драконам. Дата показалась удачной!

— Во всем мире остается очень много нерешенных детских проблем, и мы должны всегда об этом помнить и прикладывать все возможные усилия для их решения. В этот непростой год и непростое время, в условиях самоизоляции, мы можем подарить нашим детям праздник дома – в кругу семьи. Окружите детей вниманием и теплом, поиграйте в настольные игры, поговорите, пообщайтесь, отвлеките их от интернета, — обратился к жителям депутат муниципального округа Бирюлево Западное, отец троих детей Андрей Смакотин.

Какова же основная цель этого праздника? Напомнить жителям всех стран, как важно соблюдать права детей на жизнь, здоровье, образование, отдых, защищать их от голода, болезней, насилия. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка в 1959 году. В ней родителей, общественные организации, представителей всех уровней власти призывают признавать и соблюдать детские права. С конца 90-х годов в нашей стране работает ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН. Его сотрудники не только защищают права детей, но и помогают семьям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который защищает детские права в России, был принят в июле 1998 года. Символом праздника является зеленый флаг, на котором изображены планета и стоящие на ней фигурки детей. И хотя все они разных национальностей и рас, дети держатся за руки, образуя круг – знак единства и дружбы.

— Мы каждый год проводим в муниципальном округе «День юного бирюлевца», посвященный этому празднику. С ребятами играют аниматоры, для них устраивают игры и конкурсы, прыжки на батутах и многое другое. Родители могут отдохнуть, зная, что их ребенок веселится рядом. Однако в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией праздник пришлось перенести. «День юного бирюлевца» обязательно состоится, но позже. Вероятнее всего, мы проведем праздник уже осенью, когда все вернутся с дач, — прокомментировала руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова.

Напомним, что 1 июня в Бирюлеве Западном прошло множество онлайн-мероприятий для детей. Например, юные жители приняли участие в интеллектуальной викторине на официальной странице Центра досуга «НЕО-XXI Век» ВКонтакте. Традиционно в этот день в столичных детских библиотеках стартовала Московская программа летнего чтения. Это добровольная акция, которая помогает юным жителям стать более внимательными и вдумчивыми читателями, приобщиться к книгам. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь: https://news.bibliouao.ru/letniechteniya/.

Метки: , , , ,

Выбор редактора