Новости

Бирюлевцы могут сдать тест на антитела к COVID-19

21/05/2020

Борьба с коронавирусной инфекцией в столице продолжается: в городских поликлиниках начали проводить иммуноферментные тесты на иммунитет к COVID-19. О старте массового скрининга рассказали на официальном портале мэра Москвы mos.ru. Брать анализы у граждан начали 15 мая, в проведении исследования участвуют 30 поликлиник столицы.

Приглашения на тестирование рассылаются москвичам с помощью случайной компьютерной выборки. Среди критериев отбора – возраст пациентов, адрес их регистрации и другие данные. Чтобы сдать анализ, нужно дождаться СМС-сообщения или письма с приглашением на электронную почту. Перейдя по полученной ссылке, вы запишетесь на прием в поликлинику на определенное время – это поможет избежать скопления людей. Стоит отметить, что исследование бесплатное.

На данный момент в Южном округе анализ можно сдать в трех медицинских учреждениях, расположенных по следующим адресам: улица Ереванская, дом 23 (поликлиника № 166, район Царицыно); улица Ялтинская, дом 10 (поликлиника № 2, район Нагорный) и улица Высокая, дом 19 (поликлиника № 67, район Нагатино-Садовники).

— Вас пригласят в ближайшую к вам поликлинику. Массовый анализ на антитела к COVID-19 важен, потому что это позволит специалистам составить верную статистику, проследить динамику распространения болезни и принять правильные управленческие решения в ближайшем будущем, — прокомментировал депутат муниципального округа Бирюлево Западное, главный врач 52-й городской поликлиники Дмитрий Балашов.

Зайти в поликлинику можно будет только через отдельный вход, перед которым нанесена специальная разметка для соблюдения безопасной дистанции. В учреждении вас встретит администратор, он выдаст медицинскую маску и антисептик, а затем направит в нужный кабинет. Там вы заполните необходимые документы, затем сдадите кровь и мазки из ротовой и носовой полостей. Вся процедура займет не более 10 минут. Результаты анализов придут пациентам на электронную почту.

Что такое иммуноферментный анализ (ИФА)? Это диагностика, которая помогает узнать о наличии в крови пациента антител к коронавирусной инфекции: IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к COVID-19). Исходя из результатов исследования, выделяют три группы граждан:

  1. бессимптомные носители COVID-19;
  2. пациенты легкой и средней тяжести – они легко переносят болезнь, но тоже являются распространителями коронавируса;
  3. уже переболевшие опасным вирусом и имеющие выраженный иммунитет.

— Я призываю всех, кто получил приглашение на тестирование, обязательно пройти его. Это наш вклад в борьбу с вирусом, и такой шаг по силам каждому. Тем более маршрутизация пациентов в поликлинике продумана настолько детально, что вы, вероятнее всего, не будете контактировать ни с кем, кроме медицинских сотрудников, если окажетесь пунктуальны, — прокомментировал Дмитрий Владимирович.

По последним данным, переливание плазмы крови COVREC – один из самых действенных способов лечения коронавируса, поэтому переболевшие COVID-19 могут стать ее донорами.

Около 70 000 человек еженедельно приглашают сдать анализ на иммунитет к инфекции. В поликлиниках установлены анализаторы крови для выявления антител к COVID-19. Специалисты утверждают, что в конце месяца удастся проводить более 200 000 подобных исследований за 24 часа. Статистика подводится раз в неделю по каждому округу и по столице в целом.

Напомним, что до 31 мая в Москве действует режим всеобщей самоизоляции. В общественных местах граждане обязаны носить защитные маски. За несоблюдение правил жителям столицы грозит штраф в размере 4000 рублей.

Метки: , , ,

Выбор редактора