Новости

Татьяна Худова рассказала о проведении весенней призывной кампании

14/05/2020

Председатель районной призывной комиссии Татьяна Худова рассказала корреспонденту нашей газеты о том, как будет проходить весенний призыв в непростых эпидемиологических условиях.

— Какие меры принимаются для того, чтобы весенний призыв был проведен согласно всем правилам профилактики? Эпидемиологическая ситуация непростая, необходимо не допустить распространения коронавирусной инфекции.

— Действительно: остановить распространение заболевания среди призывников и военнослужащих в целом – сейчас самая главная задача. Бесконтактные термометры, бактерицидные облучатели, тест-системы, медицинские маски, дезинфицирующие средства – и это неполный список того, чем обеспечены призывные и сборные пункты на данный момент. Военный комиссариат сегодня можно посещать только раздельно, с использованием запасных выходов. На входе работает медицинский пост: сотрудники готовы немедленно оказать помощь в случае необходимости. Кроме того, медработники не будут пускать в помещение тех юношей, у которых обнаружат повышенную температуру или другие симптомы вирусной инфекции. Графики работы тоже составляются очень внимательно, с учетом разграничения по датам явки. Если вы пришли по делу, не связанному с призывом на военную службу, вас не примут.

Разумеется, сейчас в военном комиссариате чаще проводят обеззараживание помещений, проветривают их. Дверные ручки, выключатели, поручни, перила, места общего пользования дезинфицируют. Призывников будут отправлять в сборный пункт на специальных машинах, предварительно продезинфицированных.

— Но ведь молодых людей будут перевозить уже в составе воинских команд. Какие в этом случае предусмотрены дополнительные меры профилактики и защиты?

— Призывники обязательно будут обеспечены медицинскими масками. Без них перемещение команды на открытом воздухе, в местах массового скопления людей (на вокзалах, в аэропортах) будет запрещено. Помимо этого, для молодых людей организуют изолированную зону ожидания на территории вокзалов и аэропортов; по возможности, это место позволит не контактировать с людьми, которые тоже ждут поезд или посадку на самолет.

Если кто-то из призывников заболеет, инфекция будет выявлена на ранней стадии, и молодого человека изолируют. Конечно, до места дислокации новобранцев будет доставлять автотранспорт воинской части, передвижение на общественном транспорте в данном случае не предусмотрено. Мы заботимся о безопасности новобранцев.

— Какие основные правила призыва на военную службу Вы хотели бы напомнить гражданам?

— В первую очередь, хочу отметить, что призывники, которые не проходили военную службу по состоянию здоровья, а также те, кто передан в запас до 27 лет, могут быть призваны после медицинского освидетельствования. Кроме того, хочу напомнить уклонистам, какая ответственность лежит на них. Если вы достигли 27-летнего возраста и не прошли военную службу, не имея на то оснований, то вместо военного билета получите справку. Помимо этого, вы не сможете работать в государственных и муниципальных органах; если же работаете в момент получения справки, то руководитель организации будет обязан уволить вас.

Напомним, что по вопросам, касающимся службы в армии, можно позвонить в аппарат Совета депутатов МО Бирюлево Западное по номеру: 8 (495) 385-11-61. Также во время призывной кампании работает Горячая линия Правительства Москвы – 8 (495) 679-19-26 (будние дни – с 09:00 до 18:00, предвыходные и праздничные дни – с 09:00 до 17:00, обеденный перерыв – с 13:00 до 14:00). Можно обращаться и в Совет родителей военнослужащих города Москвы по телефону: 8 (495) 676-97-57. Время работы у него такое же, как и у Горячей линии Правительства.

Фото: из архива редакции

Метки: , , ,

Выбор редактора