Новости

Первомай: как возник весенний праздник, и каково его настоящее значение

07/05/2020

История Первомая с каждым годом уходит в прошлое все глубже, и немногие помнят, как на самом деле возник этот праздник. Мы узнали, с чего все начиналось более века назад, а также расспросили депутатов муниципального округа Бирюлево Западное о том, какие воспоминания остались у них с тех времен, когда майские демонстрации были важной традицией.

Праздник 1 мая пришел к нам из Америки и Франции. 1 мая 1886 года в городе Чикаго по решению американских профсоюзов Центрального союза труда рабочие организовали забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня вместо 15-часового. До этого момента условия их труда на самом деле были очень тяжелыми: отсутствовали такие понятия, как «ограниченный рабочий день», «минимальный размер заработной платы», «трудовые гарантии». Тогда по центральной улице города прошли 80 000 человек. Позже в ходе забастовок было убито несколько рабочих, некоторые оказались арестованы и приговорены к смерти. Социалистическая пресса называла тех убитых Чикагскими мучениками.

Три года спустя в Париже состоялась Всемирная выставка. Она была посвящена 100-летию Великой Французской революции и дала миру лозунг «Свобода. Равенство. Братство». Здесь же в 1889 году прошел Конгресс Второго интернационала, который принял решение в память о Чикагских мучениках 1 мая отмечать День борьбы трудящихся за свои права и День солидарности. Так социалистами был узаконен этот праздник, и уже в следующем году на митинги вышли рабочие Австро-Венгрии, Испании, Италии, Дании, Германии и других стран. Тогда же впервые праздник отметили и в Российской Империи.

Пик празднования 1 мая в России пришелся на 1905 год. В 177 городах и населенных пунктах в этот день рабочие выражали свои требования. До революции этот праздник был запрещен, впервые его открыто и свободно отметили в России уже после Февральской Революции – 1 мая 1917 года. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии: «Вся власть советам!», «Долой министров-капиталистов!».

С 1918 года 1 мая стал официальным праздником и выходным днем. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Он отмечался в 142 странах мира. Этот праздник был одним из самых любимых в Советском Союзе, потому что символизировал весну, тепло и отдых. Он отмечался помпезными демонстрациями, 1 и 2 мая были нерабочими днями. 1 мая 1933 года в Москве состоялся первый воздушный парад. С того момента подобные мероприятия стали олицетворять военную мощь Советского Союза. Гражданам демонстрировали достижения авиапромышленности. Например, в воздухе можно было увидеть самолет «Максим Горький», самый скоростной истребитель своего времени И-16 и другую военную технику. Во время Великой Отечественной войны парады и шествия в честь 1 мая не проводились. Если говорить о символах ушедшего Первомая, то многие вспоминают об этом с грустью: праздничные транспаранты, бумажные цветы, разноцветные шары и фанерные символы мира – голуби. У современного 1 мая уже нет подобных атрибутов: этот день стал Днем весны и труда. Случилось это в мае 1990 года: тогда прошла последняя официальная первомайская демонстрация, а с 1992-го праздник был переименован.

— Я родился в Советском Союзе и поэтому участвовал во всех майских демонстрациях, — рассказывает депутат муниципального округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин. — Мы шли пешком от Улицы Юности до Красной площади. Воспоминания остались самые яркие, ведь это студенческие годы: шагали с гармошками, песнями – весело! Даже мысли не было, что можно пропустить майскую демонстрацию. Для нас этот день значил победу социализма. Советский Союз мы воспринимали как государство, которое несет прогресс и мир всему человечеству.

Метки: , , ,

Выбор редактора