Новости

Елена Леликова узнала, как распознать интернет-мошенников

22/04/2020

Глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова приняла участие в онлайн-конференции. Встреча была посвящена интернет-мошенничеству и способам защиты от него. Ее участниками стали представители всех муниципальных образований города.

Лекцию для депутатов столицы провела кандидат педагогических наук, начальник информационно-аналитического отдела Института системных проектов МГПУ, пресс-секретарь и заместитель главного редактора электронного журнала «Homo Cyberus» Валерия Обыденкова. Валерия обратила внимание слушателей на то, что есть две схемы интернет-мошенничества: техническая (включает создание программного обеспечения, ресурса для хищения персональных данных, а также спам-рассылку сообщений с фишинговыми ссылками) и коммуникативная (создание и распространение в социальных сетях привлекательных текстов, прямое убеждение перевести деньги, перейти по вредоносной ссылке). Разумеется, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой случаев мошенничества в интернете в последнее время стало гораздо больше.

Каждый пользователь рунета должен помнить, что преступники всегда используют слабые места людей. В данном случае это страхи: страх заразиться или заразить близких, остаться без средств на существование, продуктов, получить штраф. Специалисты советуют сразу обращать внимание на тематику полученных сообщений. Если она так или иначе касается нарушения режима самоизоляции, следует насторожиться. Вероятно, мошенники захотят проверить ваше разрешение на выход из дома, попытавшись узнать полные данные вашей банковской карты. Эту информацию никому нельзя сообщать! Помните, что цифровые пропуски оформляются на городском портале mos.ru, по звонку на специальную горячую линию или SMS. Кроме того, выписывать штрафы могут только сотрудники правоохранительных органов.

Не следует вестись на рекламу чудодейственных средств, предназначенных для профилактики и лечения коронавируса. Не стоит покупать дефицитные товары на незнакомых, подозрительных сайтах. Обратите внимание: такие странички обычно небрежно оформлены. Кроме того, подобные товары имеют «маркетинговые» описания. Вероятно, вас попросят внести предоплату, при этом на сайтах не будет никакой правовой информации. Не доверяйте также рассылкам, посвященным новым компенсационным выплатам: подобные сведения нужно обязательно проверять на официальных государственных порталах.

Запомните: все незнакомые организации нужно проверять на сайте ФНС, а СМИ – на сайте Роскомнадзора. Если вы претендуете на социальные выплаты, обращаться за ними следует только по официальным каналам. Общаясь в соцсетях, никогда не переходите по незнакомым ссылкам.

— Лекция оказалась очень важной и полезной. Сейчас многие поглощены чувством тревоги и не могут трезво оценить получаемую из всех каналов информацию. Недобросовестные люди легко могут воспользоваться этим. Поэтому, если ваши родители, бабушки и дедушки пользуются социальными сетями, объясните им, что легко можно стать жертвами мошенников, если поддаваться страху, — прокомментировала глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова.

Не следует вестись на сообщения о полученном денежном призе, выигранном в лотерее, или блокировке вашей карты. Если незнакомец просит вас установить приложение из интернета, чтобы протестировать программное обеспечение, игнорируйте. Не участвуйте в подозрительных опросах, не оказывайте финансовую помощь, даже если вам пишут со страниц ваших друзей или знакомых.  Придумывайте сложные пароли и меняйте их время от времени, просите перезвонить вам, задавайте проверочные вопросы и будьте внимательны.

Метки: , ,

Выбор редактора