Новости

Производственно-техническому центру пожарной и аварийно-спасательной техники исполнилось семь лет

01/04/2020

Производственно-техническому центру пожарной и аварийно-спасательной техники исполнилось семь лет со дня основания. В 2019 году специалисты центра отремонтировали около полутора тысяч единиц специального оборудования, 521 автомобиль и обеспечили более 12 тысяч выездов сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Пожарные и спасатели Москвы не могут выполнять задачи без техники и специального оборудования. Для оперативного выезда на пожары, чрезвычайные ситуации или дорожно-транспортные происшествия всегда должны быть исправны автомобили, катера, высотные подъемники, мотоциклы и пожарно-спасательное оборудование.

«В нашем техцентре работает 300 специалистов. Все знают, что оперативность очень важна при ликвидации чрезвычайных ситуаций, так как речь идет о жизни людей и на счету каждая минута. От наших сотрудников зависит работа техники, мы выполняем ремонт оперативно и качественно, чтобы спасатели и пожарные могли быстро прибыть на место происшествия».

Кроме того, в центре работает группа из 5 человек, они проверяют воздушные баллоны пожарных, без которых невозможно работать на пожаре в условиях задымления и угарного газа. Это очень ответственная задача, так как связана с жизнью и здоровьем пожарных и спасателей. Специалист, выполняющий испытания должен проверить исправность и провести регламент, установленный Ростехнадзором. Для проверки каждого баллона используют австрийский испытательный комплекс. В прошлом году проведено испытание 3900 баллонов высокого давления.

Техника под контролем сотрудников ГБУ «ПТЦ ПАСТ», безотказно несет свою службу, а пожарные и спасатели успешно выполняют свои задачи и обеспечивают безопасность людей.

Выбор редактора