Новости

Любовь Духанина: Если блистать в Госдуме – то интеллектом!

06/03/2020

Любовь Духанина Госдума

Депутат Государственной Думы Любовь Духанина в канун Международного женского дня рассказала о своем отношении к равноправию между полами, компетенциях современной леди и… моде в парламенте.

Любовь Николаевна Духанина – женщина особой судьбы. Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД, председатель Российского общества «Знание». Она считает, что начало большого и серьезного пути было положено в семье, где ее поддерживали внимательные родители, а затем – в МИФИ, абсолютно «мужском» вузе, где пришла любовь к системным знаниям, фундаментальной науке, работе над собой. О том, как совместить весь «функционал» современной успешной женщины, Любовь Духанина рассказала нашему корреспонденту.

— Любовь Николаевна, когда Вы начинали карьеру молодого ученого, в стране была установка, что женщина ни в чем не уступает мужчине, их возможности равны. На Ваш взгляд, сейчас эта установка актуальна?

— В исторической ретроспективе – ничего не изменилось. Нам и тогда говорили, что мы равны, и что женщины оцениваются по тем же критериям, что и мужчины, и сейчас так говорят. Но даже исследования советских лет показывали, что количество женщин и мужчин на руководящих постах – разное, мужчин было значительно больше. Но я изначально пошла особым путем. Например, поступила в «мужской» вуз – МИФИ. И оказалась в ситуации, когда на пять поступивших девочек – триста мальчиков.

— И вряд ли Вы «за женихом» в технический вуз пошли…

— Нет, точно не за женихом! (смеется) Хотя в МИФИ очень достойные молодые люди! Я шла туда за мечтой. Продавцом мороженого передумала быть еще в младших классах, а вот, где учат на космонавтов – так и не нашла, и никто мне на тот момент не дал такой информации. А это было моей большой мечтой. И я стала искать место, где смогу быть на передовом крае науки. И нашла – МИФИ.

Любовь-Духанина-круглый-стол-школа-образование-книга-презентация-права-обязанности-учителя-родители-дети

— Не разочаровались? Под силу оказался «мужской» факультет кибернетики?

— Никакого разочарования! Уже с третьего курса  началась полноценная научно-исследовательская работа, а когда в вузе есть современные направления исследований, это реально увлекает. И будучи 18-летней девушкой, с удивлением обнаруживаешь и тут же принимаешь за норму, что с тобой, совсем юным человеком, академик говорит как с равным. То есть наука становится особым пространством твоей жизни. Вспоминая об этом, я понимаю, какой карт-бланш давали всем нам эти великие люди. Доверие молодому ученому, девушке, было колоссальным. И оно создавало максимальную мотивацию с точки зрения ответственности. Это значит, что работая, ты каждый раз хочешь привнести что-то новое, интересное. Это вдохновляет и окрыляет.

— Гендерной конкуренции в науке не чувствовали?

— Наука в этом смысле – особая история. Если ты действительно талантлив, уже не важно, женщина ты или мужчина. Но женщины уязвимы в другом – у них иная социальная ответственность. В какой-то момент появляются семья, дети (в моей семье – двое детей). И женщина уже старается поддержать мужа, фактически жертвуя своим развитием. Ведь быт никто не отменял, а тогда он был гораздо «назойливее» – без памперсов, умных стиральных машин и так далее… Сейчас изменилась жизнь. Особенно – жизнь женщины.

— Какие перемены в жизни женщин Вам, как законодателю, больше всего заметны?

— Женщины остро хотят экономической свободы. Сейчас уже мало кто работает на одном месте. Все ищут дополнительные заработки, и иногда это превращается в непосильную нагрузку, которая выше любой физиологической нормы. Например, мы постоянно анализируем нагрузку, которую сегодня получают на работе учителя. Она чрезмерная, она не должна быть такой… Но женщины добровольно берут дополнительные ставки, чтобы приносить в семью больше средств. Они героини, но их хочется пожалеть, сделать их жизнь хоть немного легче. Поэтому дополнительные пять тысяч, которые учителя теперь будут получать за классное руководство, я считаю первым уверенным шагом в этом направлении.

— Любовь Николаевна, на Ваш взгляд, женщине в бизнесе тяжелее, чем мужчине?

— Когда появилась экономическая самостоятельность в России, то многие женщины создали свои предприятия, и они достаточно стабильно работают до сих пор. Вообще, в бизнес-среде есть мнение, что организации, созданные женщинами, более устойчивы. Да, возможно, они не имеют сверхрезультатов, но обычно женщина более спокойно развивает свое дело. И это тоже очень хорошая черта, ведь она создает рабочие места и для других людей. В нашей действительности это очень важно. Ко мне, как к депутату, в общественную приемную очень часто приходят с просьбой помочь в трудоустройстве. Причем самые разные люди: и из банковской системы, и из профессорско-преподавательского состава, потому что идет сокращение вузов. В нынешней ситуации нужно реально быть очень разносторонним человеком. Сегодня одни компетенции тебе дают результат, а ты уже должен думать, что в себе нужно развить, чтобы соответствовать завтрашнему дню. И вот женщинам эта «разносторонность» дается легче.

Любовь-Духанина-в-библиотеке-152-Великие-умы-России15

— Женщины в целом стали свободнее? 

— Я бы сказала, что женщины наконец-то практически равноправны с мужчинами. Но немного в другом аспекте. Теперь мужчинам доступны наши привилегии. Например, отцы могут «сидеть» в декретном отпуске, брать больничные листы по уходу за ребенком и даже в исключительных случаях получать маткапитал. То есть, мир реально меняется.

— Есть ощущение, что к лучшему?

— Хочется верить. Но идеальной я считаю ситуацию, когда девушка имеет возможность сначала быть очаровательным и нежным созданием, чтобы мужчина заботился о ней, носил на руках, а она дарила радость, тепло – сначала ему, потом их детям… С точки зрения психологии – это более комфортная жизнь для женщины, чем вот эта история равных прав и так далее. Ведь вопрос не в равенстве. А в том, как мы выстраиваем друг с другом отношения.

— Между мужчиной и женщиной?

— Мне кажется, что в целом надо больше уделять внимания развитию человеческого во всех людях. Объясню на таком примере. Женщина не может любить только своего ребенка. От природы она должна любить мир, уметь радоваться его красоте. Женщине Бог дал больше, чем мужчине. Она эмоциональна, она больше чувствует. Уверена, что женщины первыми замечают, как зацветают наши яблоневые сады на Каширке. А для мужчин они чаще всего остаются просто деревьями.

— Любовь Николаевна, что пожелаете нашим читательницам в канун 8 Марта?

— Желаю женщинам видеть всю красоту, которая окружает их в жизни. Пусть она дает им силу и желание – творить, созидать, любить.

— И последний вопрос, исключительно женский. Какая-то особая мода среди ваших женщин-коллег в Госдуме существует? Обувь, аксессуары, украшения – что в моде у женской половины законодателей?

— Мой любимый аксессуар — планшет. И очки обязательно нужно взять в зал. И хорошую авторучку. Конечно, как бы спокойно ты не относился к моде, выглядеть нужно достойно. А на это нужны и время, и определенные финансовые затраты. В этом созыве я бы не назвала кого-то из коллег заядлыми модницами. Но все женщины стараются быть ухоженными, нормально выглядеть. А уж если блистать – то интеллектом!

Справка:

Любовь Духанина занимает должность депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу № 203 города Москвы, куда входят районы Бирюлево Западное и Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Зябликово и Братеево.

Метки: , , ,

Выбор редактора