Новости

Любовь Духанина: пособие, по которому преподает учитель, – это его базовый инструмент

28/02/2020

Любовь Духанина, ВМ, скрин, 2802

По приказу Министерства просвещения Российской Федерации Минюст зарегистрировал новый порядок формирования федерального перечня учебников. Документ регламентирует экспертизу обучающих изданий, что означает ее официальное признание государственной процедурой.

Депутат Государственной думы ФС РФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказала о том, какие нововведения ждут сферу образования.

По ее словам, теперь процедуру экспертизы будет финансировать и заказывать государство, и фамилии всех экспертов будут известны на всю страну.

Любовь Духанина, ВМ, скрин, 28022

Также она подчеркнула, что пособие, по которому преподает учитель, – это его базовый инструмент, и многое в учебном процессе зависит именно от него.

– Необходимо помнить и о воспитывающем элементе учебника на уроке. Отмечу, что педагоги иногда используют по пять-шесть различных обучающих книг на своем занятии. Это происходит по разным причинам. Два-три издания они берут с точки зрения повышения качества образования, а остальные – потому что их слишком мало. Этих учебников на сегодняшний день не хватает в РФ. От народного фронта мы активно мониторим эту ситуацию. Работаем с региональными думами, чтобы они вкладывали в бюджеты отдельной строкой позицию о приобретении учебников. К сожалению, у нас в стране пока нет обеспеченности учебниками, – заявила Любовь Духанина.

Более подробную информацию вы можете прочитать на сайте газеты «Новости. Зябликово».

Любовь Духанина, ВМ, скрин, 28024

Справка:

Любовь Духанина занимает должность депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу № 203 города Москвы, куда входят районы Бирюлево Западное и Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Зябликово и Братеево.

Фото: скриншот с эфира сетевого вещания «Вечерней Москвы»

Метки: , , ,

Выбор редактора