Новости

Любовь Духанина: Знания помогают преодолевать серьезные болезни

18/02/2020

Духанина, рак (1)

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина Всемирный день борьбы с детским раком провела с юными пациентами столичной онкоклиники. 

Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева также посетили замминистра просвещения России Виктор Басюк, вице-президент Всемирной ассоциации содействия ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Алексей Борисов, руководитель информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. В День всемирной борьбы с детским раком пациенты НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева провели открытый урок по решению глобальных проблем. Дети, которые все свои силы и мужество отдают на борьбу с опасным заболеванием, показали, что им небезразлично то, что происходит вокруг – в их городе, стране, мире.

— Несмотря на серьезнейший недуг, на испытание, которое выдержит не каждый взрослый, дети хотят принимать участие в решении глобальных проблем, — рассказывает Любовь Духанина. — Их смелость и мужество вызывают уважение и восхищение. Хештег #детименяютмир набирает обороты в социальных сетях. И наша задача – поддержать юное активное поколение в такой трудный для них момент.

Духанина, рак (2)

На открытом уроке, который транслировался по телемосту в онкоклиники Воронежской, Калининградской, Астраханской областей, республик Удмуртия, Коми, юные активисты говорили о том, что, на их взгляд, необходимо изменить в первую очередь, чтобы защитить окружающую среду, сохранить экосистему, научить людей ответственному потреблению.

— Сейчас для школьников разрабатывается экологическое пособие с дополненной реальностью, — отмечает парламентарий, заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Любовь Духанина. — И мы приглашаем каждого активного ребенка, подростка стать соавтором пособия. Уверена, что у молодого поколения рабочих идей очень много.

Любовь Духанина рассказала пациентам НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева и участникам телемоста о юном экологе, 15-летнем Кирилле, который устраивает для сверстников экологические акции. У Кирилла – ДЦП, он с трудом ходит и говорит, редко посещает школу, но нашел возможность решать проблемы мусорного загрязнения своего города. 12-летняя Саша с серьезным аутоиммунным заболеванием организует регулярные субботники для детей и взрослых.

Духанина, рак (3)

— Важно, что дети, находящиеся на лечении в онкоклинике, не оторваны от образовательного процесса, — подчеркивает Любовь Николаевна. — Они в системе получают знания благодаря проекту Сергея Шарикова «УчимЗнаем», который реализуется в детских онкоклиниках России. Это уникальная электронная образовательная среда для детей, находящихся на длительном лечении.

Любовь Духанина занимает должность депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу № 203 города Москвы, куда входят районы Бирюлево Западное и Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Зябликово и Братеево.

Метки: , , ,

Выбор редактора