Новости

В Международный день гражданской авиации поздравляем Московский авиацентр

09/12/2019

7 декабря Московский авиационный центр Департамента ГОЧСиПБ отмечает Международный день гражданской авиации. В этом году празднику исполняется 25 лет.

Главным инициатором его создания стала Ассамблея Международной организации гражданской авиации. Официальное утверждение торжества состоялось в 1992 году с целью привлечь внимание общества к достижениям гражданской авиации мира и к их расширению. А отмечать Международный день гражданской авиации стали с 1994 года.

Современный мир невозможно представить без авиации. Сегодня гражданская авиация осуществляет не только перевозку пассажиров, но и доставку почты и грузов, оказание медицинской помощи населению и проведение санитарных мероприятий, различные поисковые и спасательные работы, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, спасение во время стихийных бедствий.

В столице задачу авиационного обеспечения города выполняет Московский авиационный центр. Это гражданская структура, имеющая в своем составе вертолеты для тушения пожаров, для санитарной эвакуации и оказания медицинской помощи на борту воздушного судна, для разведки паводковой и пожароопасной обстановки и т.п.

«В нашу основную задачу входит готовность прийти на помощь в любую минуту, 24 часа в сутки, — говорит директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. Для этого задействованы огромные людские и материально-технические ресурсы. В нашей структуре работают люди более 60-ти (!) профессий: пилоты, инженеры, техники, врачи, спасатели, операторы, обслуживающий персонал и т.д.».

За время своей работы с помощью вертолетов Московского авиационного центра в Москве и столичном регионе было потушено более 80 пожаров, спасено и эвакуировано с мест ДТП и других ЧС свыше 6 000 человек.

В настоящее время ГКУ «МАЦ» осуществляет круглосуточное дежурство одного пожарного вертолета Ка-32А, дневное дежурство второго пожарного вертолета Ка-32А в аэропорту «Остафьево»; санитарных вертолетов ВК117С-2 на территориях городских клинических больниц: № 15 имени О.М. Филатова (ул. Вешняковская, дом 23) и № 79 имени С.С. Юдина (Коломенский проезд., 4). Причем, на территории ГКБ имени С.С. Юдина с начала 2019 года вертолеты Московского авиационного центра дежурят круглосуточно. Дополнительно могут быть задействованы силы для дежурства на территории детской больницы имени З.А. Башляевой (ул. Героев Панфиловцев, 28).

Экипажи санитарных вертолетов выполняют от 5 до 7 вылетов в день, каждый для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП и других чрезвычайных ситуациях, часть из которых приходится на ночное время.

В 2019 году в Московском авиационном центре создана служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения (СПАСО), которая с апреля этого года заступила на круглосуточное дежурство.

«Сотрудники СПАСО являются аттестованными спасателями, имеющими допуск к беспарашютному десантированию с воздушного судна. Бригада из 4 человек круглосуточно находится в повышенной готовности к работе с применением оборудования и средств спасения в случае возникновения ЧС. В зависимости от вызова, воздушные спасатели могут выезжать на помощь на специальном автомобиле, либо вылетать на вертолете», — комментирует директор ГКУ «МАЦ».

Международный день гражданской авиации посвящен людям, которые часть своей жизни проводят в небе и всем тем, кто на земле обеспечивает полеты и исправную работу воздушных судов.

Выбор редактора