Новости

В столичном Росреестре прошли совещания по вопросам постановки на кадастровый учет еще двух корпусов ЖК «Царицыно»

09/12/2019

В межмуниципальном отделе регистрации недвижимости по Южному и Юго-Западному административным округам Управления Росреестра по Москве состоялись рабочие совещания, на которых обсуждены вопросы постановки на кадастровый учет многоквартирных домов ЖК «Царицыно», расположенных по адресу: ул. 6-я Радиальная, дом 3, корп. 7 и 8 (ЮАО).

В совещании приняли участие представители застройщика и кадастровые инженеры Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ), осуществляющие подготовку технического плана.

Документы на постановку домов на государственный кадастровый учет поступили в Росреестр по Москве во второй половине ноября, в конце месяца Управлением было принято решение о приостановлении учетных действий в отношении данных объектов. Причиной послужили несоответствия технической документации требованиям действующего законодательства*.

В частности, в технической документации корпуса 7 обнаружены несоответствия, касающиеся подземной этажности объекта. В отношении корпуса 8 указаны неверные контуры как самого многоквартирного дома, так и кадастрового квартала, в пределах которого расположен образуемый объект недвижимости.

«По результатам проверки технической документации специалистами Росреестра были выявлены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета еще двух корпусов ЖК «Царицыно». В связи с этим, учитывая высокую социальную значимость объектов, нами принято решение о проведении совещаний с участием представителей застройщика и кадастровых инженеров, подготовивших документы. В ходе обсуждения государственные регистраторы подробно разъяснили замечания к техническим планам и дали рекомендации по их оперативному устранению», — комментирует Сергей Исмунц, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Застройщик должен был сдать комплекс в 2012 году, но не исполнил обязательства перед дольщиками, так как строительство было приостановлено. В июне текущего года новым застройщиком был назначен АО «Мосотделстрой №1».

*приказ Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года №953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

Выбор редактора