Новости

Новый Школьный сквер: каким он будет?

05/12/2019

публичные слушания по скверу школьный алексей бойков и Елена Бредарева

Общественные слушания, посвященные будущему благоустройству сквера «Школьный» по улице Медынская, прошли в ТЦСО «Чертаново» во вторник, 3 декабря. Перед жителями района выступила представитель проектной организации Елена Бредарева, после чего все могли задать ей волнующие вопросы.

Модератором встречи стал депутат муниципального округа Бирюлево Западное Алексей Бойков. В начале слушаний он отметил, что последний раз благоустройство сквера проводилось более 7 лет назад. Для самого Алексея Александровича вопрос благоустройства особенно важен, потому что эта территория находится в самом центре района и располагается непосредственно рядом со школой № 2001, директором которой он является. Депутат рассказал, что с 20 по 29 ноября в Бирюлеве проходили встречи с инициативными группами граждан, общественными организациями, представители которых внесли более 100 своих идей и предложений по будущим работам. Также для бирюлевцев провели интернет-опрос, и большинство респондентов высказались за необходимость модернизации Школьного сквера.

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить то, что волнует вас, ведь весной начнется процесс благоустройства, — заявил Алексей Бойков, передавая слово Елене Бердаревой.

Елена Евгеньевна сразу акцентировала внимание жителей на том, что глобальной перепланировки сквера не будет, потому что сегодня планировка сложилась исторически. Все основные транзиты, детские и спортивные площадки сохранятся, их ждут лишь небольшие изменения и усовершенствования. Детские развлекательные зоны станут тематическими и получат школьные названия: «Физика», «Химия» и «Биология». «Физическая» площадка будет предназначена для детей старшего возраста, на ней будут различные балансиры, «качалки», тарзанки, батуты. Более классические игровые элементы установят на площадке для детей среднего возраста «Химия». Для самых маленьких будет создан достаточно крупный комплекс «Биология», включающий в себя песочницу, шалаши, фигуры зверей.

публичные общесвтенные слушания по скверу школьный алексей бойков и Елена Бредарева

Также будет модернизирована спортивная зона. Предлагается сделать кроссфит-площадку с крупными многофункциональными комплексами, рассчитанными на разные возрастные группы. Также будет устроена классическая тренажерная зона с боксерской грушей. Там установят силовые тренажеры с возможностью изменения веса, которые будут интересны мужчинам, и более легкие «женские». Кроме того, будет полностью перестроен скейт-парк.

В целом в сквере сделают плиточное покрытие, произведут замену освещения, добавят разные элементы озеленения. Так как на центральной площади сходятся несколько важных транзитов, было решено расширить ее, чтобы распределить потоки людей. Также будет расширена зона массовых мероприятий, обновлена сцена, установлены стационарные зрительские места, которые можно будет использовать для отдыха, когда праздников нет. В сквере оборудуют две зоны для тихого отдыха, одна из них расположится рядом со сценой, а другая максимально далеко от проезжей части.

Все грунтовые вытоптанные тропинки заасфальтируют, высадят новые деревья и кустарники (чубушник, сирень, спирею). Велодорожек и специально выделенных дорожек для скандинавской ходьбы в сквере не предусмотрено. Туалет будет располагаться ближе к Булатниковской улице, рядом со скейт-парком. Также по многочисленным просьбам бирюлевцев, в Школьном сквере устроят видеонаблюдение.

В преддверии новогодних праздников жителей особенно волновал вопрос: будет ли в новом сквере горка для катания? Елена Бредарева успокоила родителей, бабушек и дедушек: горка будет и немаленькая: с двумя большими скатами и двумя поменьше.

Метки: , , ,

Выбор редактора