Новости

Перепланировка по Фен-шую – законна? Начальник Жилищной инспекции рассказал, как можно перестраивать квартиры

05/12/2019

начальник Жилищной инспекции по Южному округу (2)

Начальник Жилищной инспекции по Южному округу Дмитрий Плясунов рассказал, как сделать перепланировку в квартире, не нарушая постановления Правительства Москвы «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Многие собственники перепланируют свои квартиры, однако не все знают, что некоторые изменения недопустимы. Например, одна из наиболее популярных тенденций – объединение балконов с внутренним помещением квартиры. Единственное, что можно сделать – это демонтировать подоконники и установить витражи из стекол между комнатой и лоджией. Для этого нужно обратиться в специализированную организацию, которая разработает проект переустройства.

Еще один актуальный вопрос: можно ли пристроить к своей квартире балкон? Да, но только на первом этаже – без устройства фундамента и после получения разрешения. Более того, подобные изменения затрагивают часть общего имущества многоквартирного дома, следовательно, нужно проводить собрание собственников «о передаче в пользование части общего имущества, используемого при переустройстве и (или) перепланировке». Также владельцам балконов на первых этажах нельзя использовать для своих нужд пространство под ними, например, обустраивать погреба или кладовки.

Если жилец заметил, что соседи ведут «сомнительные» перепланировки, нужно написать обращение в Государственную жилищную инспекцию Москвы. После чего по указанному адресу проведут контрольно-надзорные мероприятия: сначала собственнику придет заказное письмо с требованием впустить должностное лицо в помещение. В случае подтверждения нарушений владельца квартиры привлекут к административной ответственности и выдадут предписание, по которому он будет обязан привести помещение в соответствие с учетно-технической документацией: либо вернуть все в исходный вид, либо согласовать проведенный ремонт и оформить акт о завершенном переустройстве (последнее возможно, только если работы не нарушают постановления Правительства).

Метки: , , , , ,

Выбор редактора