Новости

«Лучшая сотня»: ученики школы № 2001 возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Татьяне Макаровой

04/12/2019

школа 2001 лучшая сотня памятник татьяне макаровой

Учащиеся школы № 2001 присоединились к городской акции «Лучшая сотня» программы «Мой район в годы войны». Торжественное мероприятие прошло в столице во вторник, 3 декабря (День Неизвестного Солдата). Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала ответственная за патриотическую работу Галина Челозерова.

В масштабной акции принимали участие ученики всех образовательных учреждений Москвы, в том числе и восьмиклассники школы № 2001. Десять ребят возложили цветы к памятнику герою Советского Союза Татьяне Макаровой. Он установлен на территории Пищевого колледжа № 33. Ранее это был Московский механико-технологический техникум пищевой промышленности – его перед войной окончила Татьяна Макарова.

школа 2001 лучшая сотня памятник татьяне макаровой 1

Вместе с учениками школы № 2001 колени перед памятником преклонили учащиеся образовательного учреждения № 902. Началось мероприятие ровно в 12:00.

Справка

Герой Советского Союза Татьяна Петровна Макарова – летчик, командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка, гвардии лейтенант. Она совершила 628 боевых ночных вылетов на уничтожение живой силы и техники фашистов. Погибла в ночь на 25 августа 1944 года в воздушном бою в горящем самолете. Похоронена в польском городе Остроленка.

«Мой район в годы войны» – это проект, созданный Департаментом образования Москвы. Под эгидой проекта в столице проходят различные патриотические мероприятия, в которых принимают участие и районные школы. Например, в мае этого года учащиеся образовательных учреждений Южного округа (в том числе Бирюлева Западного) возложили цветы к памятнику Ополченцам Пролетарского района на Автозаводской площади.

Фото: из группы школы № 2001 в социальной сети ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора