Новости

Покорили вершину Укю: руководители групп Военно-патриотического клуба «Союз» получили третий разряд по альпинизму

26/11/2019

нео 21 век впк союз восхождение  (4)

Руководители групп Военно-патриотического клуба (ВПК) «Союз», работающего на базе Центра досуга «НЕО-XXI Век» в Бирюлеве Западном, Александр Глазков и Владислав Озадовский получили третий разряд по альпинизму.

О путешествии в горный район Кабардино-Балкарии Безенги журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал Александр Глазков:

– Ребята из ВПК почти каждый месяц выезжают в различные походы, где мы учим детей туристическим навыкам. По этой причине весь педагогический коллектив клуба «Союз» (клуб заседает не только на базе районного ЦД) в составе пяти человек отправился на курсы начальной подготовки по альпинизму в лагерь «Безенги».

нео 21 век впк союз восхождение  (2)

За десять дней обучения с инструктором, кандидатом в мастера спорта по альпинизму Сергеем Семыкиным руководители ВПК прошли самый большой ледник, используя специальное оборудование: ледоколы, ледорубы, веревки.

– Мы работали на отвесных скалах: поднимались по ним, страхуя друг друга, забивали скальные крючья. Точнее их не вбивают, а закладывают в трещины, чтобы в случае срыва они заклинились там и удержали сорвавшегося участника.

По итогам курса мы сдавали зачеты по скалолазанию и узлам (умение завязывать узлы для альпинизма). Завершился курс восхождением на малую вершину горы Укю – 4 306 метров.

– Поднимались вместе с инструктором. Конечно, приходилось преодолевать трудности: попали под камнепад, но все обошлось. Мы даже видели три снежные лавины. У некоторых участников начала проявляться горная болезнь: высокое давление, головокружения.

По завершении курса руководителям ВПК вручили нагрудные знаки «Альпинист России».

– Также каждый из нас получил Книжку альпиниста, это значит, что в дальнейшем мы можем повышать свой разряд.

Фото: из группы ЦД «НЕО-XXI Век» в социальной сети ВКонтакте 

Метки: , , ,

Выбор редактора