Новости

Участники «Московского долголетия» выступили на концерте романсов «Романса трепетные звуки…»

14/11/2019

участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (10)

Концерт романсов прошел в Центре соцобслуживания «Чертаново» во вторник, 12 ноября. На нем выступили участники проекта «Московское долголетие», которые проводят свой досуг в «Клубе любителей музыки и поэзии».

За время существования творческого клуба его участники успели попробовать себя во многих ипостасях: пели хором, исполняли известные эстрадные композиции, русские народные песни, устраивали концерты с театральными элементами, танцевали, читали стихи. Но в этот раз формат был необычайно душевным, а каждый из номеров – очень лиричным: все выступления артисты посвятили раскрытию вечной темы любви в вокальных композициях разных эпох и стилей.

Открыла концерт Алла Лаврова: она исполнила классическую композицию – «Адажио Альбинони» Ремо Джадзотто –   и сразу задала нежную тональность всему концерту. Следом за ней на сцене появилась Наталья Назарова с романсом «Мы вышли в сад» Михаила Толстого на стихи Александры Толстой. Также она исполнила известный романс Чайковского «Средь шумного бала» и старинный вальс «Тихо, так тихо…».

Вела концерт культорганизатор ТЦСО «Чертаново» Светлана Стуколкина. Она рассказывала слушателям об истории жанра романса в целом и некоторых произведениях стилистически разнообразной программы концерта:  в ней были представлены произведения от Альбинони до Валерия Гаврилина и Гленна Миллера!

«Часто в романсах затрагивается тема природы. Через картины природы, музыку, особую романсово-песенную форму в песне «Конь» раскрывается тема любви к Родине», — рассказала Светлана Михайловна об одной из песен группы «Любэ», исполненной на концерте Натальей Семенцовой. Как всегда, Наталья подготовила несколько номеров: она выступила с романсом из кинофильма Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» под названием «Генералам 1812 года», спела романс «Мохнатый шмель» из к/ф «Жестокий романс», «Мне декабрь кажется маем…» Глена Миллера и романс «Эта женщина в окне» композитора Исаака Шварца на слова Булата Окуджавы.

Адель-бану Насретдинова с успехом дебютировала на осеннем концерте. Она исполнила русскую народную песню «Живет моя отрада», романс «Сладка ягода» на слова Роберта Рождественского и популярную эстрадную композицию «Погода в доме». «Важней всего погода в доме, а все другое – суета!» – дружно запевали все зрители вместе с вокалисткой.

Дебютанткой концерта стала новая участница Клуба Ида Пивоварова. Она исполнила несколько номеров: романсы Вадима Козина «Осень», «Уйди, совсем уйди» из к/ф «Девушка с гитарой», «Если можешь – прости!»  из репертуара Изабеллы Юрьевой.

На концерте присутствовала исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Жиглова. Она с удовольствием слушала артистов и призналась, что считает проект «Московское долголетие» одним из самых перспективных проектов Москвы.

— Так радоваться жизни, отдаваться творчеству – это талант, и «Московское долголетие» доказывает нам это почти 2 года, — отметила Лидия Жиглова.

участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (9)

Тексты многих из звучавших песен были знакомы публике, и гости с удовольствием подпевали артистам. Слушатели были взволнованы и глубоко тронуты замечательной музыкой и ее талантливым исполнением участниками программы.

Светлана Стуколкина не только ведущая, но и бессменный аккомпаниатор на концертах «Московского долголетия». Она тщательно репетирует программу со всеми участниками концерта, вселяет в них уверенность, веру в свой талант и, конечно, вдохновляет.

Вокальные блоки концерта сменялись поэтическими: дважды на сцену выходил полюбившийся всем Николай Кобец – житель района Бирюлево Западное, поэт, чтец, член Союза писателей России. Николай Петрович читал стихи Пушкина и Есенина, а также включил в свое выступление произведения собственного сочинения. Как всегда, только появившись на сцене, поэт приковал к себе всеобщее внимание: конечно, ведь, помимо таланта стихотворца, Николай Кобец обладает и артистическими способностями. Волнующе и звонко звучали строки его стихов:

— Мне бежать вслед за ней захотелось,
Задержать хоть на миг, хоть на два,
Чтобы в крепких руках загорелась,
Чтоб кружилась ее голова…

Несмотря на то, что артистов было всего шестеро, программа получилась полной и насыщенной.

участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (8)

— Вокалистам через музыку удалось показать все грани любовных переживаний и оттенки чувств, а зрители окунулись в воспоминания молодости и наверняка вновь прожили минуты первой любви и другие счастливые моменты молодости, — считает депутат муниципального округа Бирюлево Западное, директор ТЦСО «Чертаново» Елена Леликова. В конце концерта самые смелые из зрителей пустились в пляс, откликнувшись на звучание цыганского романса «Мохнатый шмель»…

Напомним, что проект «Московское долголетие» продолжает набирать популярность в Бирюлеве Западном. Сейчас в нем участвуют 2700 жителей района. Активисты занимаются компьютерной грамотностью, рисованием, танцами, гимнастикой и постоянно принимают участие в районных, городских фестивалях и конкурсах.

участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (7) участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (6) участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (5) участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (4) участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (3) участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (2) участники Московского долголетия выступили на концерте романсов (1)

Метки: , , ,

Выбор редактора