Новости

Какими будут дома по реновации в Харьковском проезде: строители приступили к укладке фундамента

08/11/2019

photo_2019-04-25_15-19-53

Строительство трех жилых домов по программе реновации стартовало в Бирюлеве Западном по Харьковскому проезду, владение 1/1. Подробностями с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поделились в пресс-службе Департамента строительства.

На данный момент проведены все подготовительные работы: установлены ограждения вокруг стартовой площадки, устроен бытовой городок и проложены временные дороги. Строители приступили к укладке фундамента.

Жилые дома возведут по индивидуальному проекту. Они будут монолитными односекционными и в трех различных цветах: серый, охровый и терракотовый. Облицовка – клинкерная плитка и пиленый кирпич, на которых установят короба под кондиционеры.

Всего в новостройках будет 312 квартир: 80 – однокомнатных, 208 – двухкомнатных и 24 – трехкомнатные. Общей площадью они составят более 17 500 квадратных метров. Отметим, что две «однушки» и две «двушки» оборудуют для пользования людьми с ограниченными возможностями здоровья. В них будут расширенные проходы, пожаробезопасные зоны, санузлы с установленными устройствами для связи с диспетчером.

На первых этажах, по проекту, запланированы объекты социального, коммерческого и культурного назначения. Там же предполагается разместить центр информирования населения.

Пол в вестибюле и лифтовых холлах будет на одном уровне с землей, чтобы маломобильные жильцы и мамы с колясками могли беспрепятственно попадать в подъезд. Вестибюли жилой части домов отведут под зоны для размещения комнаты консьержа, колясок, уборочного инвентаря, почтовых ящиков и не только. В каждой секции будут оборудованы два лифта.

В новых жилых домах установят системы видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией (пожарной). По словам руководителя Департамента строительства Андрея Бочкарева, ввод зданий в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Напомним, что в районе под программу реновации отведена еще одна стартовая площадка по адресу: Булатниковский проезд, владение 16А. Подробнее об этом можно прочитать в нашей предыдущей заметке.

Метки: , , ,

Выбор редактора