Новости

«Не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей»: в школе № 2001 отметили литературный праздник

24/10/2019

Старшая Южная школа, литературный праздник, «Белые журавли», школа 2001, оригами, Расул Гамзатов

Литературный праздник «Белые журавли» отметили в Старшей Южной школе бюджетного образовательного учреждения № 2001 в прошедший вторник, 22 октября. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа сообщили представители учебного заведения.

Учащиеся Старшей Южной школы на переменах делали белых журавликов в технике оригами; освоить древнее декоративно-прикладное искусство складывания фигурок из бумаги им помогли наглядные схемы. Таким образом они почтили память солдат, павших на полях сражений во всех войнах — в том числе и в самой страшной в истории нашей страны: Великой Отечественной.

— Этот памятный день известен не только в России и странах СНГ — но и далеко за их пределами, — подчеркнули в образовательном учреждении. — Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир.

Справка:

Литературный праздник «Белые журавли» был учрежден народным поэтом Дагестанской АССР Расулом Гамзатовым. У него есть стихотворение «Журавли» — в произведении говорится о душах погибших солдат, превратившихся в белых птиц.

Фото предоставили представители пресс-службы школы № 2001

Метки: , , , , ,

Выбор редактора