Новости

Жителям Южного округа расскажут: «Почему дети лгут?»

16/10/2019

детипг

Интерактивную лекцию «Почему дети лгут?» проведут в филиале «Южный» Московской службы психологической помощи населению во вторник, 22 октября. Об этом сообщили на сайте учреждения.

Время от времени родителям приходится сталкиваться с непростой ситуацией – обманул ребенок. Взрослые часто теряются в догадках, почему это могло случиться и что к тому привело. Родители пытаются выяснить причину лжи, в большинстве случаев, наказанием. Многие испытывают вину в происходящем, порой даже отрицают факт обмана. Специалист Людмила Федоренко расскажет, как поощрять в детях честность и правдивость и сохранить доверие в детско-родительских отношениях.

– В дошкольном возрасте ребенку важно понимать, что для родителей он – хороший. У него формируется определенная «Я-позиция», он боится расстроить маму или папу, сделать что-то не так. В начальной школе ребенок старается быть хорошим в глазах преподавателя. Ему важно получить социальное одобрение окружающих, ведь это напрямую связано с самооценкой – она начинает расшатываться, если дети сталкиваются с неодобрением и порицанием со стороны значимого учителя. Формирование самооценки у ребенка происходит через взрослого человека. В подростковом возрасте все гораздо сложнее – физиология, эмоциональный и психологический фон детей начинают перестраиваться, родители часто не понимают, как выстраивать отношения в переходный период и проявляют недоверие к ребенку, что понижает его самооценку, и он пытается уйти от проблемы посредством вранья, выстроив отношения по-другому, – поделилась с редактором газеты психолог Алевтина Мянямшева.

Записаться на бесплатную лекцию специалиста службы психологической помощи можно по номеру телефона: 8 (499) 794-20-09. Начало в 18:00. Адрес: Чонгарский бульвар, дом 15.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора