Новости

«Правовой путеводитель» для учеников и учителей: Любовь Духанина представила новую книгу

04/10/2019

Любовь-Духанина-круглый-стол-школа-образование-книга-презентация-права-обязанности-учителя-родители-дети

Заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Любовь Духанина провела презентацию книги «Учителя и ученики: права и обязанности». Она представила ее за тематическим круглым столом в медиацентре «Российской газеты» в четверг, 3 октября. Об этом сообщили на сайте Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Любовь Духанина отметила, что правовой аспект в образовательном процессе крайне важен для учителей, учеников и их родителей. В книге материал скомпоновали так, что в каждом разделе читатель сможет найти полезную информацию о правах и обязанностях всех трех сторон. Издание поделено на две главы: первая – для школьников и их родителей, вторая – для учителей.

По словам Любови Николаевны, сегодня нарушаются права не только учеников, которым часто не хватает времени на отдых и хобби, но и родителей. Например, многим приходится покупать учебники, хотя, по закону, их должны предоставлять в образовательном учреждении. Это связано с недостаточной работой над улучшением материально-технической базы и оснащения школ.

Любовь-Духанина-круглый-стол-школа-образование-книга-презентация-права-обязанности-учителя-родители-дети-3

Во второй половине книги перечислены права и обязанности преподавателей. Там можно ознакомиться с социальными гарантиями, которые предоставляются учителям. Также в книге разобраны принципы формирования правового статуса педагога, его трудовых прав и свобод. Любовь Духанина подчеркнула, что российским преподавателям нужна колоссальная поддержка, так как, даже с учетом роста уровня зарплат, он остается достаточно низким. Поэтому одной из приоритетных задач Любовь Николаевна поставила оценку трудозатрат учителей, которые вечно загружены работой.

На сегодняшний день издано 1200 экземпляров книги. По мнению специалистов, этого недостаточно, потому что хотя бы одно издание должно быть в каждой из более чем 42 тысяч российских школ.

Любовь Духанина – депутат Государственной думы по избирательному округу № 203, в который входят семь районов Южного округа, включая Бирюлево Западное.

Фото: М. Синицин, Российская газета

Метки: , , , , ,

Выбор редактора