Новости

Педагог из Южного округа получила грант Мэра за вклад в развитие проекта «Московская электронная школа»

04/10/2019

Вероника Томилина из школы 1861 БВ

Учительница из Южного округа Вероника Томилина получила грант Мэра за вклад в развитие проекта «Московская электронная школа» («МЭШ»). Педагог по английскому языку из школы № 1861 создала цикл интерактивных обучающих сюжетов  для занятий иностранным в шестых классах.

Гранта Вероника Томилина удостоилась за блок сценариев для «МЭШ» под названием «Из настоящего в будущее». В электронной системе она работает полтора года, однако вносит в нее весь свой 20-летний опыт преподавания. По словам Вероники Леонидовны, за годы учительства у нее собралось огромное количество уникальной фактуры: фото-, видео- и аудиоматериалов, по которым она вела уроки. Только раньше все это богатство не имело единой формы и существовало в виде отдельных фрагментов, а «МЭШ» позволил объединить и систематизировать их.

– Ничего нового в сценариях нет, только какие-то мелочи, которые призваны украшать каждое отдельное занятие. Но в основе всех уроков – мои наработки за 20 лет преподавания, – скромно отметила Вероника Томилина.

В программу одного урока могут быть включены аудио-, фото- и видеоматериалы, а также задания для учащихся. Также они поделены по тематическим блокам, например, «семейные узы», «законы и правила поведения в обществе и общественных местах».

– На данный момент я планирую разработать сценарий, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Мы поговорим с ребятами о Родине и о том, как важно чтить память защитников страны и уважать ветеранов, – добавила Вероника Томилина.

Вероника Леонидовна подчеркнула, что с помощью интегративных элементов дети лучше усваивают поданный материал, потому что возможности «МЭШ» позволяют не просто вовлечь в процесс всех ребят, но и увлечь их этим процессом.

По словам заместителя председателя Комитета по образованию Госдумы Любови Духаниной, многие интерактивные уроки, получившие гранты за три года существования «МЭШ», активно используются педагогами по всей Москве и в регионах.

Подробнее об этом читайте в статье «Учитель школы № 1861 Вероника Томилина: Цифровая информация – та вода, в которой дети легко плавают» на сайте газеты «Бирюлево Восточное».

Метки: , , ,

Выбор редактора