Новости

Настоящий полковник: бирюлевец Дмитрий Усик стал полуфиналистом шоу «Голос. 60+» на федеральном канале

30/09/2019

Дмитрий Усик голос 60 полуфинал 1

Житель Бирюлева Западного, полковник в отставке, 87-летний Дмитрий Усик принял участие в телевизионном шоу «Голос. 60+». Дмитрий Иванович дошел до полуфинала вокального конкурса, а в минувшую пятницу, 27 сентября, покинул проект. О своих творческих достижениях и любви к музыке он рассказал журналисту Объединенной редакции Южного округа.

О проекте «Голос. 60+» Дмитрий Усик узнал в 2018 году, когда на федеральном канале показали первый сезон шоу. По словам Дмитрия Ивановича, за выпусками следила вся семья. К участию в проекте его подтолкнули внук Евгений Дремин и дочка Лариса Дремина.

– Мой внук был уверен, что я попаду на конкурс. Он смотрел первый сезон, слышал, как пели участники, оценивал их вокальные возможности, находил песни, которые они исполняли, сравнивал их голоса и мои возможности. Он сам актер театра и кино, играл главную роль в рок-опере «Иисус Христос Суперзвезда». Он поющий человек, разбирается в этом хорошо.

Дмиитрий Усик с семьей голос 60

По словам Дмитрия Ивановича, в подготовке к шоу ему также помогала культурный организатор Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» Светлана Стуколкина. Вместе с ней они отправили заявку на участие в шоу «Голос. 60+», а также проводили репетиции.

– Базу мне помогли освоить в «Московском долголетии». Я занимался с преподавателями проекта: доцентом Института современного искусства Дмитрием Николаевичем Козловым – он ставил вокал, а его супруга Элина Алексеевна обучала сценической игре, она занималась драматической постановкой.

Для участия в шоу нужно было отправить две записи, в которых конкурсанты исполняют композиции либо А капелла, либо с аккомпанементом. Дмитрий Иванович вместе со Светланой Михайловной подготовили больше. Внук Евгений Дремин предложил дедушке записаться в студии – так на конкурс было отправлено восемь песен.

– Были песни выигрышные, где я мог показать все возможности своего голоса. Например, ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка» или «Отчий дом» Евгения Мартынова. А были композиции и чуть поскромнее.

Затем Дмитрия Ивановича пригласили на кастинг, на который он отправился вместе со Светланой Михайловной. По словам Дмитрия Усика, пробовались более 800 человек. Из всех желающих отобрали 56 конкурсантов. Наставниками второго сезона шоу «Голос. 60+» стали Михаил Боярский, Валерия, Лев Лещенко и Пелагея. Дмитрий Иванович выступил с композицией «Одинокая гармонь». Его исполнение впечатлило всех членов жюри – каждый из них обернулся. Дмитрий Усик выбрал в наставники певицу Пелагею.

– До того как прийти на слепые прослушивания, был разговор о том, к кому из членов жюри пойти, если они повернутся. Я думал о Льве Лещенко, потому что он ближе к моему возрасту и о Пелагее, потому что у нее такой своеобразный репертуар и богатые голосовые возможности.

После слепых прослушиваний наставники должны были оставить из своей команды четверых участников. Дмитрий Иванович оказался в их числе. Песню для участия в полуфинале ему выбрала наставница – Пелагея. Так, Дммтрий Усик исполнил композицию «Прощайте, скалистые горы» (слова – Николай Букин, музыка – Евгений Жарковский).

Хоть Дмитрию Ивановичу не удалось пройти в финал конкурса, опыт участия в телевизионном музыкальном шоу пополнил его творческую «копилку». По профессии военный, полковник в отставке всю жизнь не забывал про свои хобби – пение и стихосложение. С малых лет Дмитрий Иванович участвовал в самодеятельности, играл на музыкальных инструментах, пел и сочинял стихи.

О жизненном и творческом пути Дмитрия Усика читайте в продолжении интервью на сайте газеты «Обозрение. Бирюлево Западное».

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора