Новости

Более 6500 жителей прошли обследование в районном павильоне «Здоровая Москва»

18/09/2019

павильон Здоровая Москва сквер Школьный 19 (1)

Павильон «Здоровая Москва» работает в Школьном сквере с июня. За несколько месяцев специалисты 52-ой поликлиники приняли уже более 6500 человек, и эта цифра до сих пор продолжает увеличиваться, несмотря на холодную осеннюю погоду. Корреспондент нашей газеты пообщалась с теми, кто организует работу павильона, и узнала о промежуточных результатах проекта.

Схема прохождения осмотра достаточно простая. Если пациент прикреплен к московской поликлинике, он просто предъявляет паспорт и проходит диспансеризацию. Если прикрепления нет, то вас смогут «привязать» к медицинскому учреждению прямо на месте. После заполнения документов гости павильона проходят тестирование из 40 вопросов, которое позволяет выявить риски многих заболеваний. Затем пациент направляется в первый кабинет (измерение роста, веса, подсчет индекса массы тела, объем талии, давление). Там же бирюлевцам делают электрокардиограмму. У каждого посетителя проверяют уровень сахара и холестерина в крови. Те, кто приходит натощак, сдают общий анализ крови. Кстати, результаты теперь можно получить дистанционно: для этого достаточно подать заявку на сайте mos.ru. Завершающий этап профилактической диспансеризации – осмотр терапевтом. Он прослушивает легкие, проверяет брюшную полость, а также пишет заключение, к которому прикрепляет рекомендации и необходимые направления к узким специалистам. Здесь же гостям вручают приятные сувениры с символикой проекта: магнитики, наклейки, брелоки.

По словам депутата муниципального округа Бирюлево Западное, главного врача поликлиники № 52 Дмитрия Балашова, благодаря обследованиям в Школьном сквере у нескольких пациентов были выявлены раковые опухоли на ранних стадиях.

— Мы обнаружили рак молочной железы, рак толстой кишки. Неоднократно диагностировали гипертонию, сахарный диабет и болезнь предстательной железы. Все пациенты получили направления к врачам узкой специальности, — добавила врач-методист Наталья Полудова.

павильон Здоровая Москва сквер Школьный 19 (1)

По словам сотрудников павильона, в основном проверить свое здоровье приходят люди среднего возраста, от 30 до 50 лет. Женщин обследуется больше, чем мужчин.

— Такой формат осмотра наиболее оптимален для выявления ранних стадий заболеваний. Это особенно актуально для тех, кто не посещает поликлиники, не проходит плановые диспансеризации. Думаю, около 40 % посетителей шатра обнаружили у себя отклонения, — считает заведующая отделением медицинской профилактики 52-ой поликлиники Наталья Еремина. Наталья Олеговна советует всем жителям Бирюлева Западного, еще не посетившим павильон, обязательно сделать это.

В бирюлевском шатре «Здоровая Москва» работают лучшие специалисты поликлиники № 52. Их отбирали по отзывам пациентов, рекомендациям, а некоторые вызывались и по собственной инициативе, понимая важность проекта.

Главное удобство павильона в сквере «Школьный» состоит в том, что при необходимости жители могут пройти нужные обследования сразу после диспансеризации: 52-ая поликлиника находится в двух шагах от районного парка. Например, сделать флюорографию или сходить на прием к гинекологу они смогут без очереди.

Дмитрий Балашов отметил, что сроки работы «Здоровой Москвы» напрямую зависят от погодных условий. По предварительным данным, павильон в Школьном сквере будет работать до конца сентября. Сейчас ежедневно осмотр проходит около 80 человек.

Напомним, что шатры здоровья располагаются во многих парках Москвы, около станций метро. Также в городе есть несколько веранд здоровья – обширных площадок проекта, где проводятся лекции, мастер-классы, спортивные занятия. Все павильоны работают с 8:00 до 22:00.

Метки: , , ,

Выбор редактора