Новости

Родителей будут информировать о необходимых детям прививках

10/09/2019

vaccination-2722937_960_720

Родители смогут получать оповещения о необходимых для детей прививках. Это будет происходить с помощью созданного в Москве онлайн-реестра вакцинирований.  В его базу внесены данные более чем о 1,9 миллионе детей. Об этом горожанам сообщили представители пресс-службы Департамента здравоохранения столицы.

В сообщении отметили, что новую систему в городе запустили к началу учебного года. Со 2 сентября вся информация о вакцинировании детей вносится в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Москва первый регион в России, в котором создали подобный реестр прививок.

Согласно имеющимся данным, в столице около 9% родителей отказались от вакцинации своих детей либо полностью, либо частично. Руководитель ведомства Алексей Хрипун подчеркнул, что это говорит о незащищенности от инфекций порядка 170 тысяч малышей, при том, что в стране есть все необходимые вакцины.

Жители Бирюлева Западного могут сделать своему ребенку все прививки, указанные в национальном календаре вакцинации, в специальном кабинете в поликлинике № 52. С момента создания единого электронного реестра оповещения о сроках вакцинации будут приходить автоматически: SMS и email-рассылками. Кроме того, в Москве 4 сентября стартовала единая прививочная кампания против гриппа, так, в сквере «Школьный» пациентов обслуживает мобильный пункт вакцинации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора