Новости

Дойти до рекорда: фестиваль скандинавской ходьбы «Московского долголетия» состоится в «Лужниках»

28/08/2019

скандинавская ходьба 28.09 - 1

Участники «Московского долголетия» со всей столицы установят новый мировой рекорд. «Самый массовый старт соревнований по скандинавской ходьбе среди людей старшего возраста» состоится на городском фестивале проекта в «Лужниках» в субботу, 31 августа. Организатором выступает Департамент труда и социальной защиты населения.

Почти три с половиной тысячи активистов программы преодолеют дистанцию в 2,5 километра. Помимо общего старта, пройдут индивидуальные и командные зачеты, на которых определят самых быстрых ходоков. Развлекательную часть фестиваля составят интерактивные игры, мастер-классы, лекции на тему здорового образа жизни и концерт популярных современных исполнителей, таких как: Валерия, Наташа Королева, группы «Кватро» и «Моральный кодекс».

«Московское долголетие» Юга Москвы будут представлять более 300 ходоков, среди них 20 человек из Бирюлева Западного. Они помогут коллегам со всей столицы установить новый мировой рекорд.

Проект Мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» создан, чтобы вовлекать москвичей серебряного возраста в активную, насыщенную жизнь. В территориальных центрах социального обслуживания (ТЦСО), культурных учреждения и школах каждого района столицы работают бесплатные кружки и секции по различным направлениям. Одни из самых востребованных – общая физическая подготовка, танцы и фитнес. Занятия «Московского долголетия» регулярно посещают около 160 тысяч человек. В Бирюлеве Западном – почти две с половиной тысячи участников.

Проект стал финалистом конкурса World Smart City Award в номинации Inclusive & Sharing Cities. Его назвали одним из самых инновационных и успешных.

– Представители старшего поколения стремятся использовать больше возможностей для активной и насыщенной жизни, чтобы сохранить здоровье и бодрость, – отметили на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.

Присоединиться к «Московскому долголетию» может любой горожанин пенсионного возраста. Для этого достаточно прийти в ТЦСО или центр госуслуг. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. Запись осуществляется и в учреждениях-партнерах проекта.

Бирюлевцы могут обращаться в центр соцобслуживания «Чертаново» по адресу: улица Медынская, дом 11А.

Читайте еще

Тренер по скандинавской ходьбе проекта «Московское долголетие» Лариса Бреднева: Здесь остаются настоящие спортсмены!

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора