Новости

Юбилей Государственного флага отпразднуют в Москве

22/08/2019

пиксабай флаг России

Мероприятия, приуроченные к празднованию 350-летия российского флага, пройдут по всей Москве. Самая масштабная программа состоится на проспекте Академика Сахарова – для горожан проведут флешмоб «Флаг-рекордсмен». Организаторами, по общественной инициативе, выступили Российский союз ветеранов Афганистана и Клуб Героев Советского Союза.

С 11:00 до 13:00 на проспекте в Москве развернут большое полотно, на котором будут изображены две тысячи флагов регионов России и различных общественных организаций. В мероприятии примут участие порядка одной тысячи человек: учащиеся вузов, волонтеры и представители молодежных движений. Главная идея флешмоба – показать дружбу и единство граждан Российской Федерации. Размером полотно составит примерно половину проспекта Академика Сахарова.

В честь юбилея Государственного флага организаторы подготовили масштабную концертную программу «Герои рядом с нами». На сцене выступят: оркестры фестиваля «Спасская башня», группа «Голубые береты», артисты Валерия, Тимати, Григорий Лепс и не только. С торжественным словом перед зрителями предстанут актеры Василий Лановой и Владимир Машков, а также режиссер Юрий Грымов. Специальными гостями праздника будут герои России – космонавты, спортсмены, ученые и защитники Отечества.

Отметят День Государственного флага и в учреждениях Бирюлева Западного. Например, в библиотеке № 160 проведут интерактивную программу для участников «Московской смены» из Территориального центра социального обслуживания «Чертаново».

– Сегодня мы расскажем детям о символике Государственного флага, поговорим об особенностях флагов субъектов РФ. Ребята узнают много нового о гербах и гимнах России и Москвы, – рассказал редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» заведующий библиотекой № 160 Александр Есин.

С полной программой празднования Дня флага в столице можно ознакомиться на сайте Мэра.

Справка

День государственного флага Российской Федерации отмечается в стране 22 августа с 1994 года. История символа берет свое начало еще со времен Петра I. В 1705 году император издал указ, по которому торговые суда должны были поднимать бело-сине-красный флаг. Он был «возрожден» 22 августа 1991 года, когда триколор сменил флаг СССР с серпом и молотом на красном фоне.

Метки: , , , ,

Выбор редактора