Новости

Парк «Фруктовый» официально открылся для жителей

08/08/2019

Яблоневый сад парк фруктовый 4

В последние годы Бирюлево Западное преображается прямо на глазах: благоустраиваются скверы, дворы, детские и спортивные площадки, реконструируется районный кинотеатра «Бирюсинка». В конце июля у жителей появился еще один повод радоваться за свой район и гордиться им: вдоль Востряковского проезда открылся новый парк «Фруктовый» — самый большой на бирюлевской территории.

В честь открытия новой зеленой зоны Молодежная палата Бирюлева Западного предложила устроить велопробег, ведь парк «Фруктовый» оборудован современными велодорожками с двусторонним движением. Они пронизывают всю территорию сквера. Движение здесь безопасное, и родители могут не волноваться  за маленьких детей, с увлечением петляющих по парку на двухколесном друге. Именно поэтому в велозабеге 7 августа приняли участие и юные жители – участники «Московской смены», летнего городского лагеря для детей. Они вместе со взрослыми сделали несколько кругов по Фруктовому парку.

— Раньше здесь располагался Яблоневый сад, но за ним почти не ухаживали, и гулять по саду было небезопасно. Поэтому Фруктовый парк – это настоящий подарок для жителей. Здесь есть все для отличного отдыха, — рассказывает депутат муниципального округа, директор Центра досуга «НЕО XXI Век» Светлана Гаврилова. — Определенно, новый парк теперь будет главным местом для спортивных мероприятий ко Дню города, — добавляет она.

Яблоневый сад парк фруктовый 3

Действительно, в парке есть все для семейного отдыха: на больших детских площадках столько развлечений, что юным жителям часами не надоедает здесь играть; для взрослых рядом расположена тренажерная зона. В сквере можно просто прогуляться, покачаться на качелях, полюбоваться аккуратными цветниками. Весь парк украшен большими фигурами разных фруктов. Здесь стоят столы для настольного тенниса, крупная шахматная доска. В сквере есть несколько пергол – навесов, которые защищают отдыхающих от солнца.

В специально обустроенной пикниковой зоне с большим столом и навесом гости парка всей семьей празднуют День рождения любимой жены, мамы и бабушки – жительницы Бирюлева Западного Анны Женакай.

— Почему именно во Фруктовом парке? Потому что здесь очень красиво! И это единственное место в Бирюлеве Западном, где официально разрешено жарить шашлык. К тому же, пока мы, взрослые, накрываем на стол, готовим, общаемся, дети не скучают и играют на детских площадках поблизости, — объясняет корреспонденту нашей газеты именинница Анна Георгиевна.

— Всей семьей мы в сад ходили,
Отдыхать детей водили,
А теперь для внуков наших
Стал он ближе, стал он краше,
Приукрасился, стал ярок.
Этот парк – для нас подарок! – эти строки посвятил Фруктовому поэт, член Союза писателей России Николай Кобец. Он от лица всех жителей района поблагодарил Мэра Москвы за то, что благодаря проекту «Мой район» Бирюлево Западное становится все лучше и комфортнее для жизни. Парк находится между МКАД и бирюлевским районом и создает для жителей защитную «подушку» от шума городской магистрали и выхлопных газов.

Яблоневый сад парк фруктовый 1

Еще одно достоинство сквера заключается в том, что владельцы собак смогут выгуливать своих питомцев на специально обустроенной площадке. Она находится вдалеке от детских зон, поэтому родители могут не беспокоиться за безопасность юных бирюлевцев.

— Приглашаем всех жителей нашего района прогуляться в новом парке всей семьей! Здесь все сделано с учетом ваших пожеланий, дорогие бирюлевцы, поэтому вам точно понравится! – прокомментировала глава муниципального округа Елена Леликова.

Напомним, что парк «Фруктовый» был благоустроен в районе благодаря просьбам жителей. Проект обсуждался на заседаниях аппарата Совета депутатов муниципального округа, на публичных слушаниях весной этого года и летом был успешно реализован.

Яблоневый сад парк фруктовый Яблоневый сад парк фруктовый 10 Яблоневый сад парк фруктовый 9 Яблоневый сад парк фруктовый 8 Яблоневый сад парк фруктовый 7 Яблоневый сад парк фруктовый 6 Яблоневый сад парк фруктовый 5

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора