Новости

«Ход конем»: библиотека № 160 провела развлекательно-познавательную программу на празднике в Бирюлевском дендропарке

23/07/2019

библиотека 160 александр есин бирюлевский дендропарк день шахмат

Библиотека № 160 приняла участие в окружном празднике «Ход конем», приуроченном к Международному дню шахмат. Мероприятие прошло в Бирюлевском дендропарке 20 июля. Подробностями с редактором онлайн-газеты поделился заведующий районной читальней Александр Есин.

В начале праздника Александр Борисович прочитал лекцию о настольной игре: рассказал о том, как шахматы отмечены в литературе. Также гости узнали о том, какие писатели любили настольную игру, например, Лев Толстой и Федор Достоевский. Шахматы считались носителями культуры в царской России. Интересно, что Дмитрий Менделеев посватался к будущей жене именно во время игровой партии.

библиотека 160 александр есин бирюлевский дендропарк день шахмат

– Несмотря на дождь, в парке было много посетителей. Гости играли в шахматы: шли две отдельные сессии – среди взрослых и детей. Также мы с ребятами сыграли в «живые» шахматы: «фигурками» на большом поле были сами юные участники, – рассказал Александр Есин.

После окончания партий детям вручили памятные подарки: калькуляторы, маленькие лупы и напульсники с надписью «Я люблю Бирюлево Западное».

Фото: предоставил Александр Есин

Метки: , , , ,

Выбор редактора