Новости

Психологическая помощь: о бесплатных услугах для населения рассказала руководитель филиала «Южный» городской службы

18/07/2019

московская служба психологической помощи населению

Серия психологических бесед и семинаров пройдет в филиале «Южный» Московской службы психологической помощи населению с 18 по 31 июля. Темы — от взаимоотношений отцов и детей до способов повышения самооценки. Встречи являются частью целого комплекса бесплатных психологических услуг, которые ежедневно оказывают жителям округа специалисты службы. О том, как психологи работают с москвичами и какие виды бесплатной помощи можно получить, редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» рассказала руководитель филиала «Южный» Неля Пилипко.

По словам Нели Владимировны, любой житель столицы может обратиться к сотрудникам службы помощи. Первым делом он проходит консультацию с психологом, после которой специалист выстраивает работу таким образом, чтобы добиться максимального эффекта. При этом сотрудники используют все доступные возможности: бесплатные консультации, встречи с психотерапевтами, участие в тренинговых программах, курсах психологической реабилитации и диагностики.

– К нам может обратиться человек, проживающий в любом округе Москвы. Горожане вольны выбирать учреждение с точки зрения его доступности и места расположения. Из общего количества посетителей и пациентов нашего филиала порядка 80% людей – с Юга столицы, – поделилась Неля Пилипко.

Чаще всего в службу обращаются по нескольким вопросам: отношения в семье, воспитание и развитие детей, трудности в общении и выстраивании межличностных контактов, неуверенности и замкнутости. Последнее особенно актуально для молодых людей от 20 до 30 лет. Также специалисты работают с проблемами депрессивных состояний, тревожности, страхов, в том числе и с причинами панических атак. Психологи оказывают помощь и в трудных жизненных ситуациях, связанных, например, с утратой близких и родных.

московская служба психологической помощи населению

– В нашем филиале работает психологический лекторий: каждый месяц мы говорим о 15-20 значимых темах: личностное развитие, бесконфликтное общение, повышение стрессоустойчивости и так далее. Записаться на него можно, позвонив администратору, – добавила Неля Владимировна.

Воспользоваться бесплатными услугами службы психологической пользы можно не только на базе учреждения: специалисты проводят множество выездных мероприятий (беседы, лекции, семинары) в библиотеках, ЗАГСах и других городских учреждениях.

– Мы повышаем уровень психологической грамотности населения, выполняя информационно-просветительскую задачу. Что помогает людям уже на этом этапе найти ответы на часть своих вопросов. Также граждане узнают о том, куда можно обратиться, чтобы получить индивидуальную помощь.

Узнать о бесплатных мероприятиях, которые проводятся в филиале «Южный» можно на сайте Московской службы психологической помощи населению. Запись проводит администратор по номеру телефона: 8 (499) 794-20-09.

Ближайшее начнется в 18:00 в четверг . Беседа с психологом «В помощь родителям: как и когда говорить с детьми о сексуальных отношениях» пройдет по адресу Чонгарский б-р, 15.

Фото: из группы МСППН в сети ВКонтакте 

Метки: , , ,

Выбор редактора