Новости

Росреестр по Москве: в июне на вторичном рынке жилья не произошло значительных колебаний

15/07/2019

В июне Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 11 011 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что соизмеримо с показателем предыдущего месяца (11 000). Тенденция майского снижения спроса на вторичном рынке недвижимости плавно выровнялась в июне.

Незначительное снижение показателей сделок на вторичном рынке отмечается только при сопоставлении июня текущего года к этому же периоду прошлого года – 13 040 переходов прав против 11 011.

При этом в квартальном выражении наблюдается рост количества зарегистрированных переходов прав: с апреля по июнь (36 886) на 5% по отношению к первому кварталу года (35 180).

Также положительная динамика переходов прав по договорам купли-продажи жилья (+6%) зафиксирована в первом полугодии 2019 года к аналогичному периоду 2018 года – 72 066 против 68 212 соответственно.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«Несмотря на сезонное снижение количества сделок в мае, рынок вторичного жилья показывает положительную динамику в первом полугодии. В месячном выражении наивысший рост был зафиксирован в апреле с показателем 14 875 переходов прав. Май-июнь держатся на уровне 11 тысяч. Ажиотаж, вызванный снижением ипотеки и изменениями в законодательстве о долевом строительстве, сошел на нет. В конце 2018 — начале текущего года жители столицы реализовали отложенный спрос на квартиры и, при относительно низкой ставке по кредитам, вложили свои сбережения в недвижимость. Сейчас, на фоне удорожания квартир и действующих ставок по кредитам, москвичи не так охотно покупают жилье. Влияние на «вторичку» оказывает и первичный рынок, от ценовых колебаний которого зависит покупательский спрос. В связи с этим четкую картину на строительном рынке Москвы мы увидим, в лучшем случае, лишь к концу года».

Выбор редактора