Новости

Благоустройство сквера по Востряковскому проезду подходит к концу

08/07/2019

яблоневый сад благоустроительные работы 5

Работы по строительству сквера на Востряковском проезде подходят к концу. Жители района Бирюлево Западное смогут прогуляться по новому Яблоневому саду уже в конце июля.

В прошлом году для жителей благоустроили небольшой сквер в Харьковском проезде: с тенистыми аллеями, уютными скамейками, детской и тренажерной площадками. Бирюлевцам парк так понравился, что было решено обустроить еще одну зеленую зону в районе. Зимой этого года депутаты муниципального округа Бирюлево Западное согласовали будущий проект, и работа началась.

Основной идеей благоустройства стало сочетание прямых и плавных линий дорожек и тропинок. Их прокладывают по уже сложившимся маршрутам бирюлевцев. В Яблоневом саду оборудуют современные площадки с геометричными, угловатыми очертаниями и комфортным, ярким, стильным функциональным наполнением. В сквере смогут отдохнуть взрослые с детьми, молодежь и жители пожилого возраста.

В парке обустраиваются детские и спортивные площадки, зоны для игры в шахматы и настольный теннис, а также пешеходные и велосипедные маршруты.  Полиуретаном покроют детские и спортивные площадки, а пикниковые зоны – бетонной плиткой. Основная дорожно-тропиночная сеть будет из широкоформатной бетонной плитки, а на асфальтовые дорожки для велосипедов нанесут белую разметку. Ширина пешеходных и велосипедных маршрутов одинаковая: два с половиной метра. Все архитектурные формы – скамейки, урны, детское и спортивное оборудование – будут удобными и практичными. В парке оборудуют туалеты. Для жителей установят перголы (специальные защитные навесы) в зоне линии электропередач. Чтобы посетителям не мешал шум примыкающей МКАД, в Яблоневом саду высадят ряд из лиственных деревьев и декоративных кустарников, устроят цветники. Также в парке проведут ремонт газона.

В новом сквере проводятся работы по устройству наружного освещения. В Яблоневом саду будет 164 фонаря, 8 декоративных лазерных решеток и 7 складных опор для освещения детских и спортивных площадок. На территории Яблоневого сада установят несколько информационных стендов для жителей.

Сквер будет полностью адаптирован для маломобильных граждан согласно всем нормам и правилам. Комфортные съезды, понижение тротуаров: в парке обеспечат все необходимое для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья.

Яблоневый сад будет занимать территорию больше 10 гектаров. Все работы выполняются в рамках государственной программы развития городской среды на 2018-2023 годы. Программа направлена на создание и поддержание функционально, экологически, информативно и эстетически организованной городской среды, обеспечивающей комфортное проживание граждан.

— В последнее время в нашем районе проводится много глобальных работ по благоустройству. Например, для жителей делают Яблоневый сад, в котором даже проводились общественные встречи и мероприятия. Также в Бирюлеве Западном благоустроили парк вокруг пруда на Булатниковской улице. Там отремонтировали дорожки, устроили большую детскую площадку и зоны отдыха со скамейками, навесами и площадками для игры в шахматы. Думаю, бирюлевцы с большим удовольствием будут гулять в новом парке, особенно в жаркую летнюю погоду, когда хочется спрятаться от солнечных лучей в тени, — прокомментировала руководитель аппарата Совета депутатов Бирюлева Западного Татьяна Худова.

Напомним, что обсуждать проект благоустройства сквера по Востряковскому проезду муниципальные депутаты начали еще в конце прошлого года. Депутат Дмитрий Балашов встречался с общественными советниками по этому вопросу. Кроме того, в школе № 667 проводились общественные обсуждения.

Метки: , , ,

Выбор редактора