Новости

Директор «Дружбы» присоединился к форуму «Мой район»

05/07/2019

форум мой район

Директор Культурного центра «Дружба» Никита Белоблоцкий присоединился к форуму «Мой район», который стартовал в Гостином дворе 4 июля. Об этом редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» сообщила художественный руководитель учреждения Ирина Мирошниченко.

По словам Ирины Николаевны, Никита Владимирович будет на форуме во все дни его проведения, то есть до 6 июля включительно. На съезде собираются жители столицы, которым интересны программы и проекты, направленные на создание комфортной городской среды во всех сферах: образование, культура, медицина и так далее. Три дня форума поделены на три разных программы: деловая, общественная и фестивальная – на 4,5 и 6 июля соответственно.

В первый день на повестке были вопросы, касающиеся развития культурных центров, создания комфортных городских условий для маломобильных граждан, презентация результатов районных форсайт-сессий, которые проходили в столичных округах в прошлом месяце.

форсайт-сессия Мой район 14.06.19 005

Сессия по программе «Мой район» в Южном округе прошла 14 июня. На ней присутствовали активные жители района, в том числе и Ирина Мирошниченко.

– Каждый участвовал в обсуждении какой-то определенной сферы развития округа. Нас разбили на группы по направлениям, и мы вместе с бирюлевцем Николаем Кобецом рассматривали вопросы культуры и досуга: занимались анализом потребностей жителей Южного округа. Мы должны были выявить тенденции развития культуры как положительные, так и отрицательные. Далее мы определяли ее слабую сторону и устанавливали последствия, а затем предлагали возможные варианты решения на разных уровнях, в том числе – законодательном, – рассказала Ирина Николаевна.

Предложение от художественного руководителя касалось следующего вопроса:

– В нашем культурном центре каждый год растут цены на участие в творческих студиях. При этом мы не имеем права выдавать образовательные лицензии, например, как делают в музыкальных школах. Мы не можем предоставить родителям детей, которые ходят к нам на занятия, справки, чтобы они могли использовать их для получения налоговых вычетов. Возврат денежных средств по такой схеме возможен в медицине, образовании, но не в культуре. Цены на товары и услуги постоянно растут, следовательно, и стоимость обучения в студиях тоже. Если бы граждане могли получать налоговый вычет, то студии в культурных и досуговых центрах были бы более востребованными.

Николай Кобец на форсайт-сессии выступил с другим обращением. Он предложил построить в округе объекты, направленные на вовлечение молодежи в социально-культурную сферу жизни общества.

форум мой район 1

Помимо обсуждений, сессий и заседаний в программу форума «Мой район» включены и показы кинопремьер о Москве. Например, «Проект «Я – Москва» – смонтированные любительские видеоролики, снятые москвичами в 70-80-х годах ХХ века. В субботу, 6 июля, в Гостином Дворе пройдут лекции со знаменитыми артистами, журналистами и писателями, которые поделятся историями из своего детства, проведенного в Москве.

Также участники форума смогут отправиться на экскурсию по столице. Дом Гоголя проводит для всех желающих тематическое «путешествие» «Гоголь в Москве, или По следам классика», Мосгортур устраивает экскурсию «Тимирязевка: от усадьбы к академии» и так далее. Записаться на эти программы можно на самом форуме на площадке «Внутригородской туризм».

Фото: из группы форума «Мой район» в сети Facebook

Метки: , , , ,

Выбор редактора