Новости

Елена Леликова в деталях рассказала о работе в первом полугодии

04/07/2019

Глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова

Полгода напряженной работы позади, и глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова в подробностях рассказала обо всех сферах деятельности, в которых трудились члены депутатского корпуса первые 2 квартала.

— Расскажите, пожалуйста, о проведенных заседаниях Совета депутатов в этом году. Какие вопросы были на повестке дня?

— Вопросы мы традиционно рассматривали самые разные: бюджетную и финансовую деятельность, согласование сводных районных планов по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением. Депутаты согласовали все работы по весеннему и будущему осеннему благоустройству, озеленению. Мы обсуждали проведение дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию на территории муниципального округа Бирюлево Западное, давали согласие на размещение нестационарных торговых объектов в районе. Помимо этого, на заседаниях руководители разных общественных районных организаций отчитывались об итогах деятельности в 2018 году. На последнем июньском заседании депутаты решили добавить в план несколько новых праздников для жителей.

Одной из самых важных тем заседаний стало обновление Яблоневого сада по Востряковскому проезду. Жители просили благоустроить эту территорию, особенно после того, как преобразился Яблоневый сад на Харьковской улице и территория вокруг пруда на Булатниковской. Вероятно, в августе бирюлевцы уже смогут прогуляться по новой парковой территории.

— Расскажите о том, как ведется торговля на сезонной ярмарке выходного дня? Как проходят мониторинги?

— Ярмарка находится там же, где и в прошлом году, по адресу: улица Булатниковская, дом 9. Не все места на ней заняты, однако многие продавцы приезжают торговать именно в Бирюлево уже не первый год, и жители их знают. Продают традиционно плодоовощную продукцию, выращенную на собственных хозяйствах. Все лицензии, документы, справки у торговцев имеются. Мы как представители муниципальной власти регулярно осуществляем мониторинги ярмарки выходного дня. Контролируем, чтобы все было чисто, товарное соседство соблюдалось. Иногда у продавцов весы стоят на подзарядке, но эти недочеты быстро устраняются. Также в этом сезоне по просьбе жителей была обновлена аптечка. В целом ярмарка в хорошем состоянии. Руководителем рабочей группы является депутат Александр Москалев. Вторая сессия торговли начнется уже 5 июля. Мы, депутаты, ручаемся за качество представленной там продукции.

— Расскажите о культурной жизни в районе. Какие праздники были проведены, какие планируется организовать во втором полугодии?

— 9 мая был большой местный праздник, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мы с депутатами, представителями общественных организаций, ветеранами, жителями района прошли по Школьному скверу в Бессмертном полку, затем состоялась Вахта памяти. После торжественной части бирюлевцы были приглашены на праздничный концерт и подкрепили силы в полевой кухне.

В конце мая состоялся «День юного бирюлевца» — традиционный праздник ко Дню защиты детей. С юными жителями играли аниматоры, для них установили несколько батутов, всем желающим делали аквагрим, на сцене выступали артисты цирка с разными животными. Родители тоже были очень довольны праздником. В шатре, установленном на территории Школьного сквера, депутаты Елена Виноградова, Андрей Смакотин и Алексей Бойков во время мероприятия проводили прием жителей.

Скоро, в июле и августе, у нас в районе пройдет праздник для представителей более старшего возраста – «Бирюлевские посиделки». Суть встречи в том, что она вся будет пронизана русским народным колоритом: в программе — песни, пляски, частушки. Жители всегда с радостью принимают участие в «Посиделках».

А осенью и зимой в районе состоятся несколько новых мероприятий: в честь Дня матери, годовщины Битвы под Москвой и декады инвалидов.

Метки: , , ,

Выбор редактора