Новости

Бирюлевский соловей Вера Щеглова дебютировала на «Серебряном балу в Царицыно»

27/06/2019

Серебряный бал в Царицыне-3

Костюмированный «Серебряный бал в Царицыно», организованный Управлением социальной защиты населения Южного округа Москвы в рамках проекта «Московское долголетие», прошел в музее-заповеднике перед Большим Екатерининским дворцом в среду, 26 июня.

Впервые участницей грандиозного хореографического события стала вокалистка «Московского долголетия», бирюлевский соловей Вера Щеглова.

«Я первый раз в жизни на балу! Это непередаваемое ощущение, столько эмоций и красок. Дамы в красивейших платьях, галантные кавалеры, изящество движений, и музыка! Какая музыка! Очарование и красота такой далекой старины, словно кино! Только я среди всего это действа. Я так счастлива, что попала сюда, счастлива, что старые танцы не забывают, наоборот, их возражают на таких прекрасных балах! От счастья аж слезы наворачиваются… Знаете, я мало танцую, ведь моя жизнь – это пение. И глядя на все это потрясающее великолепие мне так и хочется петь!» – поделилась Века Георгиевна своими впечатлениями.

И никого не смущала погода. Как только грянул полдень, бал начался. Под открытым небом, пусть и слегка пасмурным, дамы и кавалеры в аутентичных нарядах эпохи модерна (конец XIX – начало XX века) на фоне большого Екатерининского составили серебряные пары.

ОБСфото к  статье на 26.06.19 - Серебряный бал-8 Римма

Изящные бальные платья, очаровательные шляпки, развороты вееров. Кавалеры во фраках, статные и строгие. Живой оркестр создает атмосферу. Открывают ассамблею приветственная речь начальника Управления социальной защиты населения Южного административного округа Москвы Елены Утуновой и торжественный полонез, в котором участвуют все 500 долголетов ЮАО.

«Первый «Серебряный бал»  прогремел три года назад, и тогда его можно была назвать едва ли не чисто женским развлечением, ведь пар практически не было, танцевали только дамы. Сегодня же мы видим на танцполе множество пар, и каждый раз наши завсегдатаи гадают, каким будет следующий бал, и с нетерпением ждут его. И не просто ждут, а усердно готовятся. Шьются и покупаются наряды, мастерятся аксессуары, украшения, шляпки – все должно соответствовать духу эпохи, в которую всех погрузит бал.  Впрочем, не это, даже не танцы важны на таких мероприятиях. Главное  –  общение, отдых души и тела, раскрепощение и реализация мечтаний и желаний. И всякий раз я все больше убеждаюсь, что наши балы востребованы и любимы участниками «Московского долголетия»  – рассказала Елена Цадыровна.

ОБСфото к  статье на 26.06.19 - Серебряный бал-1

Распорядителями были известные реконструкторы исторического танца  –  Анна Николаева и Сергей Сосницкий. Бал проводился по всем канонам, которые были присущи эпохе модерна. В программе — вальс-гавот, вальс-бостон, венский вальс, фигурный вальс, краковяк, падеграс, московская кадриль, полька, мазурка, полонез, лансье, франсез и котильон.  Перед каждым танцем проводился краткий мастер-класс, где движения повторялись медленно, вспоминались или разучивались, а уже после танец начинался в нужном ритме. Согласно этикету гости были тактичны и не заостряли ни своего, ни чужого внимания на оплошностях других танцоров.

«Серебряный бал» был полон интересными людьми, у каждого было что сказать, какими мыслями поделиться. «Это хороший бал, над ним явно хорошо поработали. И мне нравится здесь, несмотря на то, что исторические танцы – это немного не мое. Впрочем…. Танец, это танец, а в этой стезе я уже двадцать лет! Если я не танцую, значит я уже не живу!» – поделилась с нами Евгения Воскресенская.

ОБСфото к  статье на 26.06.19 - Серебряный бал-7

 

Автор: Ульяна Белогривцева

Метки: , ,

Выбор редактора