Новости

Один день из жизни «Московской смены»

13/06/2019

московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 3

Депутат муниципального округа Бирюлево Западное Елена Попова посетила лагерь «Московская смена» в ТЦСО «Чертаново». Она поговорила с руководителями, узнала, чем занимаются дети в лагере. Начальник первой смены Виктория Безверхая рассказала Елене Владимировне о том, как проходит один день «Московской смены», которая стартовала в местном Центре соцобслуживания 3 июня.

— С 8:30 до 9:00 у нас сбор. Мы желаем друг другу доброго утра, делаем зарядку и настраиваемся на длинный позитивный день. А потом идем завтракать, общаемся, — рассказала Виктория Васильевна.

В лагере сформировали 2 отряда – «Солнышко» и «Дружба». В «Московской смене» принимают участие дети с 7 до 14 лет.

Депутат Елена Попова отметила, что программа у ребят насыщенная, и каждый старается попробовать все. Например, проводили музыкальные конкурсы и викторины под звуки живой скрипки и гитары. Одна из викторин называлась «В гостях у сказки»: детям нужно было угадать, мелодия из какой сказки звучит. «Это интересно и тем, кто помладше, и старшим, поэтому играли мы в актовом зале», — добавила Виктория Васильевна. Музыкальным руководителем «Московской смены» стала преподаватель школы № 1242 Татьяна Полякова.

Кто-то очень любит мастерить поделки своими руками, поэтому декоративно-прикладным творчеством с детьми занимается сотрудник школы на Яузе Ольга Васильева. Пока ребята работают с бумагой, делают птиц в технике оригами, разные коробочки, цветочные композиции. Дальше они попробуют использовать пластик. «Это уже посложнее, но, думаю, интереснее», — отметила Елена Попова.

В 13:00 участники «Московской смены» идут обедать. Они уже успели подружиться, поэтому атмосфера в лагере очень благоприятная. Ребята не ссорятся между собой и общаются друг с другом с удовольствием. По словам Елены Владимировны, количество мальчиков и девочек примерно совпадает.

московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 6

Немного отдохнув после обеда, девчонки и мальчишки снова «включаются» в творческую и спортивную деятельность. Кстати, спорту в «Московской смене» уделяют много внимания. Занимается с детьми инструктор по физкультуре Андрей Пучков, мальчиков учит отжиматься и подтягиваться. В лагере часто проводятся соревнования: например, на прошлой неделе дети состязались в игре во флорбол.

— Мы общаемся с ребятами на серьезные темы. Недавно прошла лекция по профилактике потребления психоактивных веществ. К ним относится привычный для нас кофе. Мы рассказывали, почему следует ограничить его потребление, — сообщила Виктория Безверхая. Также сотрудник Московского научно-практического центра наркологии Дмитрий Дударев планирует провести познавательную лекцию, посвященную факторам риска компьютерной зависимости.

«Мы уже не представляем нашу жизнь без гаджетов и даже не отдаем себе отчета в том, что это – настоящая зависимость сродни табачной или наркотической. Отлично, что в летнем лагере детей не только развлекают, но и просвещают», — прокомментировала депутат Елена Попова. Елене Владимировне «Московская смена» кажется одним и лучших вариантов для проведения летних каникул.

После сытного полдника можно поиграть в настольные игры и продолжить работу в отрядах. Вожатыми «Московской смены» в ТЦСО «Чертаново» стали студентки областного МГОУ Анастасия Лисенкова и Дарья Наумшина. Девушки быстро нашли общий язык с детьми.

Почти каждый день ребята участвуют в выездных мероприятиях. Одно из самых необычных – живая игра «Звездные капитаны» в Торговом центре «Ривьера». Участники примерили на себя самые разные профессии: инженера, врача, полицейского. Они делились по группам, проходили инструктаж, переодевались и играли. Кроме того, дети регулярно посещают культурные мероприятия в учреждениях района: библиотеке № 160, Культурном центре «Дружба», Центре досуга «НЕО-XXI Век».

«Детям нравится, и это самое главное», — отметила Елена Попова.

московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 9 московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 8 московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 7 московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 5 московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 4 московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 2 московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 1 московская смена тцсо чертаново 13.06.2019 (2)

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора