Новости

Ученица школы № 2001 стала бронзовым призером Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Ветеринария»

27/05/2019

цветелина паскова школа 2001 2

Ученица девятого класса школы № 2001 Цветелина Паскова заняла третье место на VII Национальном чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «Ветеринария». Награждение прошло в Казани 25 мая. Об этом редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» рассказала учитель химии образовательного учреждения и эксперт-компатриот Татьяна Пухова.

Цветелина должна была выполнить несколько конкурсных заданий: ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения (определение качества молока и меда) и решение профессиональных (ситуационных) задач (клинический осмотр животных).

– Самым сложным для Цветелины был осмотр животных. Для профессионального выполнения задания требуется постоянная практика. Участники должны были, например, проверить работу сердца, легких, пересчитать ребра — а это тяжело, учитывая, что животное постоянно двигается. Это сложно сделать без опыта даже взрослому человеку, не то что школьнице. Но Цветелина справилась хорошо: она осматривала собаку и овцу, – поделилась Татьяна Пухова.

цветелина паскова школа 2001 2

Конкурсанты должны были не только хорошо провести осмотр и экспертизу, но и правильно заполнить соответствующую документацию, соблюсти правила личной гигиены, правила безопасности, подготовить рабочее место и выстроить алгоритм работы. В перечень заданий последнего модуля входило наложение швов на рану животного с помощью тренажера-стимулятора.

По словам самой Цветелины, у нее остались незабываемые впечатления от чемпионата и бесценный опыт. Девочка в следующем году собирается в 10 класс по биолого-химическому профилю. А после выпуска она планирует поступить ветеринарную академию.

цветелина паскова школа 2001 2

На официальном сайте WorldSkills Russia сообщили, что сборная Москвы заняла в медальном зачете на чемпионате второе место. В копилке столицы: 91 золотая, 22 серебряных и 22 бронзовых медали. При этом участники из Москвы лидируют по количеству первых мест: сборная Татарстана (победители медального зачета) взяли только 55 золотых медалей.

предоставил медиа-специалист школы № 2001 Евгений Артамонов

Метки: , , ,

Выбор редактора