Новости

Как приготовить полезную запеканку, рассказали ученикам школы № 2001 и их родителям

22/05/2019

комбинат питания школа 2001

Мастер-класс «Готовим вместе» провели сотрудники Комбината дошкольного питания для учеников образовательного учреждения № 2001 и их родителей 20 мая. Специалисты рассказали, как приготовить полезную творожную запеканку и подать ее с изысканной сервировкой.

Запеканка – легкое блюдо, богатое кальцием и витаминами, на приготовление которой уходит не больше 30 минут. Шеф-повара Ольга Кондакова и Сергей Купарев показали, как блендером замесить творог с яйцами, чтобы получилась воздушная масса. После нужно добавить немного сахара и предварительно замоченную манку для более упругой консистенции.

– Весь секрет воздушности творожной запеканки в тщательном перемешивании. Лучше это делать с помощью электроприбора, так как процесс перемешивания в таком случае займет не более 5 минут, – подчеркнула Ольга.

Когда повара добавили и размешали все ингредиенты, у них в стеклянной посуде оказалось белое объемное «облако», которое предстояло запечь. Форму для запекания Ольга смазала сливочным маслом и обсыпала панировочными сухарями, а после ее наполнения готовой массой, шеф-повар покрыла поверхность будущей запеканки  сметаной 15% жирности.

– А это еще один секрет для хороших хозяек, – пояснила Ольга. – Когда поверхность запеканки смазана сметаной, то она получается с красивой и вкусной корочкой.

комбинат питания школа 2001

Далее массу положили в разогретую до 220 градусов духовку. А самых активных зрителей пригласили принять участие в конкурсе на лучшую сервировку с помощью салфеток. Желающих оказалось много: ребята встали вокруг стола с разложенными на нем тарелками и приборами. У специалиста в области сервиса и питания Сергея в запасе оказалось много столовых салфеток разных цветов, поэтому каждый желающий смог собрать красивую композицию в виде елочки, цветочка или веера. После каждому конкурсанту вручили раскраску и карандаши.

Во время мастер-класса по сервировке Ольга приготовила клубничный соус из свежих ягод и достала готовую запеканку. Блюдо подали к столу вместе с компотами и сладким чаем. В конце мастер-класса сотрудники Комбината вручили всем книгу с рецептами «Готовим вместе».

Метки: , , ,

Выбор редактора