Новости

О театральных масках рассказали в «Центре культуры и спорта» в «Ночь музеев»

21/05/2019

цкис  ночь музеев

В «Центре культуры и спорта» («ЦКиС») прошла общегородская просветительская акция «Ночь музеев – 2019». Гостей учреждения познакомили с таинственным миром театральных масок и провели с обзорной экскурсией по арт-выставке центра. Об этом редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» рассказала директор «ЦКиС» Анна Никифорова.

— Театральные маски и их разнообразие — стали главными темами нашей музейной ночи. Детские и взрослые, человеческие и звериные, простые «ширмы» для лица с прорезями для глаз и рта — видов этого атрибута лицедейства существует великое множество. Слушатели узнали, что пик славы масок пришелся на эпоху Возрождения, когда были популярны костюмированные празднования: они создавали особою атмосферу загадочности. Считается, что во время спектаклей «накладки» на лица усиливают интерес зрителя к действу. А в некоторых театрах их используют для определения жанра постановки: смеющаяся маска означает комедию, а плачущая – трагедию. И традиция эта берет свое начало еще в Древней Греции, — поделилась Анна Петровна.

После культурной лекции участники, подковавшись теоретически, приступили к практическому воплощению полученных знаний: для них устроили мастер-класс, на котором учили создавать театральные маски.

Также для гостей центра провели обзорную экскурсию по выставке, посвященной Году театра. К «Ночи музеев» в учреждении открылась экспозиция работ творческих коллективов всех филиалов «ЦКиС».

Фото: из группы «ЦКиС» в сети ВКонтакте 

Метки: , , , ,

Выбор редактора