Новости

«Слышу трели соловья»: бирюлевцы могут понаблюдать за певчими в своем районе

14/05/2019

пиксабай соловей

Природоохранное учреждение «Мосприрода» запустило экологическую акцию «Учет соловьев» 13 мая. Ее участники должны наблюдать за певчими птицами и вести записи. Об этом жителям рассказали на сайте Мэра.

Любители природы и соловьиных трелей могут совместить приятное с полезным: слушая «песни» птиц, записать или снять пернатых на видео и выложить в сеть Instagram. Так можно присоединиться к акции и помочь составить интерактивную карту обитания соловьев. Сделать запись можно с помощью телефона, указав GPS-координаты. В отчете, который необходимо прикрепить к видео, нужно указать: дату, время и место наблюдений, уточнить название парка, водоема, леса или двора, количество птиц и написать маршрут следования наблюдателя и его личные данные.

Публикации в сети Instagram нужно выложить с хештегами: #Sing-solo2019, #мосприрода, #соловьи, #певчиептицы, #оопт, #москва, #птицы, #соловьисчетлюбят, #голос, а также указать геолокацию. Отметим, что акция продлится до 30 июня.

Редактор газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» решила узнать, много ли певчих в районе и связалась с местной жительницей, певицей, «соловьем Бирюлева» Верой Щегловой.

– Я живу на Востряковском проезде и по весне часто слышу трели соловьев. Во дворе моего дома очень много деревьев, поэтому им есть где полетать и свить гнезда, – поделилась Вера Георгиевна. – Я когда выхожу на балкон, ни одного дома не вижу: вокруг одни березы, клены и каштаны – красота. Соловьи – прелесть. Я даже в интернете нашла два ролика с их пением. Душа замирает, как они поют, а вроде с виду невзрачные такие.

Говоря о певчих, Вера Георгиевна вспомнила песню Сергея Лемешева «Вижу чудное приволье» и пропела последний куплет:

Слышу песни жаворонка,

Слышу трели соловья.

Это русская сторонка,

Это Родина моя!

Метки: , , ,

Выбор редактора