Новости

В ожидании Пасхи: как в бирюлевском храме проходит Страстная седмица

25/04/2019

Храм Святителя Николая Милирийского

Жители района смогут освятить куличи, пасхи и яйца в Храме Святителя Николая Мирликийского в Великую субботу, 27 апреля. Начнется освещение в 09:00 и продлится до 21:00.

С начала Страстной седмицы в храме ведутся особые богослужения, положенные на Страстной Седмице. В пятницу, 26 апреля, в церкви не будут проводить литургии. Это самый скорбный и строгий день Великого поста – день распятия Христа. В 08:00 пройдет краткое богослужение, установленное для воспоминания священных событий – «Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа». В 14:00 начнется вечерня и вынос Плащаницы, прочитают «Плач Богоматери». А в 17:00 проведут утреню, чин погребения святой Плащаницы и Крестный ход.

В Великую субботу, 27 апреля, с 9 утра начнут освещать пасхи, яйца и куличи, а в полночь начнется Крестный ход, затем Пасхальная утреня и Божественная литургия.

Страстная седмица – это последняя неделя Великого поста. В это время православные храмы, церкви и соборы во всем мире вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Каждый день Страстной недели называется «Великим». Всю седмицу верующие стремятся провести в духовных размышлениях и молитвах, соблюдая строгий пост.

Фото: с сайта храма 

Метки: , , , ,

Выбор редактора