Новости

Как не стать жертвой мошенников

17/04/2019

Квартирные кражи – это одно из самых распространенных преступлений против собственности и относятся к категории тяжких преступлений. Лица, совершающие кражи личного имущества граждан постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры, используют современную технику, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

Большинство квартирных краж совершается в рабочие дни с 9 до 18 часов, когда все на работе, в выходные и рабочие дни в летний период, в сезон отпусков. Предметами преступных посягательств являлись ювелирные изделия, деньги, бытовая техника, вещи и документы.

В квартиры преступники проникают различными способами: через окно или балкон, путем взлома замков или подбора ключей, через незакрытую дверь.

Будьте всегда бдительны!

В целях защиты своего имущества рекомендуется устанавливать комплексы видеонаблюдения, системы сигнализации, современные замки, охранные устройства.

Отправляясь в отпуск или на выходные обезопасьте свое жилье и не оставляйте открытыми балконы, окна, двери.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение кражи из квартиры, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, если имущество похищено в особо крупном размере – до 10 лет.

При обнаружении факта хищения имущества из квартиры незамедлительно обратитесь в полицию (с городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного телефона по номеру 102), определите, какие вещи и в каком количестве похищены, а также их примерную стоимость.

Заявление о краже вы вправе подать в любое время суток оперативному дежурному либо иному уполномоченному сотруднику любого территориального органа МВД России вне зависимости от места и времени совершения преступления (п. п. 8, 9, 14 Инструкции, утв. Приказом от 29.08.2014 N 736; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699), но лучше подать заявление в ближайшее отделение полиции по месту нахождения квартиры.

Заявление может быть изложено в устной или письменной форме. Письменное заявление составляется в свободной форме. В нем следует указать ваши Ф.И.О., обстоятельства кражи, размер причиненного ущерба с описанием похищенных вещей (желательно указать отличительные признаки похищенного имущества), поставить дату и подпись.

Своевременное обращение граждан в правоохранительные органы — одно из важных орудий раскрытия преступления по горячим следам!

Выбор редактора