Новости

Ученица школы № 2001 выступила в предфинальном отборе VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

16/04/2019

Молодые профессионалы WorldSkills Russia Цветелина Паскова

Ученица 9 класса районной школы № 2001 Цветелина Паскова стала участницей предфинального отбора VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Ветеринария – Юниоры». Соревнования прошли 10 апреля в Великом Новгороде. Подробностями с редактором газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» поделилась преподаватель химии образовательного учреждения и эксперт-компатриот Татьяна Пухова.

Торжественное открытие отборочных соревнований прошло в Кремле, в Новгородской областной филармонии. Со вступительным словом к конкурсантам обратилась Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина: она пожелала ребятам успехов в туре.

– Во вторник, 9 апреля, дети знакомились с площадкой. Победители полуфинала возрастной категории от 14 до 16 лет из Москвы, Московской области, Калининграда, Воронежа, Татарстана, Великого Новгорода, Якутии и Красноярского края приехали на место проведения соревнования, чтобы познакомиться с аппаратурой и — друг с другом, – рассказала Татьяна Валентиновна.

На следующий день начались соревнования. Конкурсное задание состояло из двух модулей: «ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения» и «решение профессиональных задач».

На первом этапе девятиклассница оценила пробы молока и выяснила, возможна ли его реализация в качестве продовольственного продукта. По условиям второго модуля девушка провела клинический осмотр собаки и представителя мелкого рогатого скота – барана – и наложила хирургические швы и бинтовые повязки.

Молодые профессионалы WorldSkills Russia Цветелина Паскова

Сейчас Цветелина и ее наставник Татьяна Пухова ждут результатов отборочного турнира. Они станут известны в начале мая.

Фото: с сайта школы № 2001 

Метки: , , ,

Выбор редактора