Новости

Андрей Смакотин: «Космос – это поле для международного сотрудничества, а не войн»

10/04/2019

Депутат Андрей Смакотин

День космонавтики официально отмечается в России с 12 апреля 1962 года. Каждый год жители нашей страны вновь окунаются в историю освоения космического пространства, самый серьезный шаг в которой совершил наш соотечественник Юрий Гагарин. В Бирюлеве Западном проводится множество мероприятий, посвященных апрельскому празднику.  Например, в школе № 2001 3 апреля прошла встреча с космонавтом-испытателем, Героем России Олегом Артемьевым. Он рассказал школьникам, как подбирается «космическая команда» для полета длиною в год, что едят космонавты и чем он занимается в свободное время. А в библиотеке № 160 с учениками начальных классов поговорили о Юрии Гагарине, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Ребятам рассказали о жизни космонавта, деталях первого полета в космос.

В честь Дня космонавтики в Москве планируется провести много тематических мероприятий. Депутат муниципального округа Бирюлево Западное, историк по образованию Андрей Смакотин признался, что с детства любит этот праздник и интересуется развитием этой сферы науки. Андрей Владимирович рассказал корреспонденту нашей газеты, почему важно не забывать о своей истории и порассуждал, как можно ускорить процесс развития «космической» науки.

— Почему даже спустя полвека важно помнить о том, что наша страна стала первой в освоении космоса?

— День космонавтики в России — это очень важный и авторитетный праздник. Он имеет богатую историю, основанную советскими учеными и героическими космонавтами.

Почему об этом важно помнить? Да потому что наша страна — первая в освоении космоса, и это стало возможно после разрушительной Великой Отечественной войны. Военное поколение уже понимало, какое большое значение для страны имеет развитие космоса, какие огромные дивиденды это принесет для государства и его граждан. Это еще раз показало величие нашей страны, ее людей, и об этом нужно помнить всегда. Если мы забудем достижения страны, то не будет у нас успехов в будущем.

— Какие мероприятия, посвященные Дню космонавтики, обычно проводятся в Бирюлеве Западном? В каких из них вы примете участие в этом году?

— В этот день во всех образовательных учреждениях Москвы будет проходить «Гагаринский урок «Космос-это мы», и наш район не исключение. Для старшего поколения мероприятия, посвященные Дню космонавтики, будут проходить на базе ТЦСО «Чертаново».

Сам я буду участвовать в городских мероприятиях, которых город запланировал целую серию.

— Знакомы ли Вы лично с космонавтами или личностями, непосредственно работающими в этой области? Если да, то что интересного можете о них рассказать? Какие качества отличают их от других?

— К сожалению, лично с космонавтами не знаком. Могу только сказать, что впервые космонавта вживую увидел в ноябре 1978 года, когда мне было одиннадцать лет. В это время на моей малой Родине в городе Томске недалеко от моей школы открывали памятный бюст космонавту, дважды герою Советского Союза Николаю Рукавишникову. Он родился в Томске. В день открытия памятника пойти в школу не получилось: узнав, что на открытие приедет сам Рукавишников, мы с друзьями дружно сбежали с уроков, так сильно нам хотелось увидеть живого космонавта. Увидеть человека, на которого хотелось походить, который не раз сталкивался с очень тяжелыми ситуациями в космосе и с честью с ними справлялся!

Как повысить интерес молодежи к «космической» теме и истории России в целом?

— Если наша страна хочет по-прежнему быть в лидерах по изучению космического пространства и заниматься космонавтикой, то логично было бы создавать и поддерживать у молодежи интерес к этой области.

Эпоха 90-х годов, когда в российской космической науке был провал, уже миновала. Интерес к этой области возрождается. Тенденция популяризации астрономии и космонавтики сейчас наблюдается во всем мире. В нашей стране для этого необходимо в первую очередь вернуть астрономию в школьную программу, разработать план сотрудничества школ с технопарками, выделить самым талантливым и заинтересованным ребятам финансовые гранты. Все это будет способствовать появлению у нас своих Илонов Масков.

— Какая Ваша любимая литература и кино про космос? Почему?

— По образованию я историк, и в большой степени книги читаю по истории. В очереди на прочтение у меня стоят следующие книги про космос: «О вселенной в двух словах» Стивена Хокинга, «Параллельные миры» Митио Каку.

А вот фильмы про космос очень люблю. Любовь к ним у меня началась еще в советское время, когда на экраны страны выходила только отечественная продукция. Это были такие кинокартины, как «Солярис», «Укрощение огня» и «Через тернии к звездам». Фильмы глубокие, с хорошим смыслом и хорошей мотивацией изучать космос, интересоваться им и покорять его.

Метки: , , ,

Выбор редактора