Новости

Татьяна Худова рассказала всё самое важное о весеннем призыве

04/04/2019

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Худова

Первого апреля в России началась весенняя призывная компания. Многие молодые люди и их родственники не знают обо всех тонкостях, связанных с военной службой и процессом призыва. Председатель призывной комиссии района Бирюлево Западное, руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова рассказала корреспонденту нашей газеты об основных аспектах призыва, правах и обязанностях призывников, а также объяснила, чем грозит уклонение от службы.

— Татьяна Владимировна, уточните, пожалуйста, какой возраст считается призывным?

— Возрастные рамки для граждан, подлежащих призыву на военную службу, установлены законодательством Российской Федерации. В России на военную службу призывают граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если он не пребывает в запасе, то обязан состоять на воинском учете.

— Как определяются сроки призыва?

— В соответствии с законом нашей страны, призыв ежегодно осуществляется с 1 апреля по 15 июля, а также с 1 октября по 31 декабря. Иными словами, призывная кампания проходит дважды в год. Для некоторых категорий призывников существуют особые правила, регламентирующие сроки призыва. Например, жители Крайнего Севера призываются с 1 мая, а россияне, занимающиеся сельским хозяйством, призываются после окончания всех работ.

— Как проходит призыв? Расскажите о его этапах.

— После получения повестки призывник проходит медицинское обследование. После этого члены призывной комиссии выдают молодому человеку официальное заключение с информацией о том, годен призывник к службе или нет. В военном билете указывается категория годности. После прохождения медкомиссии и признания годности призывник в назначенное время должен явиться в военкомат (жители нашего района – в Чертановский военкомат) для отправки к месту службы.  Если молодой человек негоден, он обязан прийти на контрольное освидетельствование на Городском сборном пункте (в случае вызова) для получения военного билета. Обращаю внимание: решение о том, может ли призывник быть призван на службу, принимает только районная призывная комиссия. Ее решение можно обжаловать, но только в судебном порядке.

— Кто признается годным к службе?

— Категории годности определяется комиссией. Если у ее членов возникнут вопросы к состоянию здоровья молодого человека, его могут перенаправить для прохождения повторных обследований и назначить повторное прохождение комиссии. Существует несколько категорий годности:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

— Кто из призывников может получить отсрочку?

— Есть несколько причин, по которым призывник может получить отсрочку от армии:

— проблемы со здоровьем: отсрочка дается сроком на один год, после чего молодому человеку снова нужно проходить медкомиссию;

— призывник ухаживает за больными близкими родственниками;

— гражданин является опекуном не достигшего совершеннолетия родственника;

— призывник — молодой отец, воспитывающий ребенка без матери или имеющий двух несовершеннолетних детей;

— призывник поступил на службу в полицию или в пожарную часть;

— беременность жены гражданина при сроке не менее 26 недель.

— А чем грозит призывникам уклонение от службы?

— Прибыть по повестке в военкомат на медкомиссию, заседание призывной комиссии — обязанность для всех призывников. Однако есть несколько причин, которые могут считаться уважительными для неявки в срок:

— гражданин получил серьезную травму. При этом он должен предоставить справку о своей нетрудоспособности;

— резкое ухудшение здоровья членов семьи;

— другие причины, абсолютно не зависящие от призывника.

Гражданин, не явившийся в военкомат или на место отправки на службу в срок без уважительной причины, будет считаться уклонистом. За это ему грозит административная, а в некоторых случаях даже уголовная ответственность.

Метки: , ,

Выбор редактора