Новости

Ярмарка выходного дня будет работать в прежнем режиме

27/03/2019

Ярмарка выходного дня в Бирюлеве Западном будет работать до декабря

Новый сезон ярмарок выходного дня начнется в столице с начала апреля. Жителей Бирюлева Западного на прилавках ждут свежие фрукты, овощи и другие продукты.

Любой желающий представить собственную фермерскую продукцию на районной ярмарке может получить торговое место совершенно бесплатно. Здесь продаются продукты, произведенные на территории государств-членов Евразийского экономического союза, а также овощи и фрукты, традиционно произрастающие в этих странах, но выращенные на других территориях.

Процедура подачи заявки на участие в ярмарке простая: достаточно зарегистрироваться на официальном портале мэра Москвы и отправить онлайн-запрос. Оформить заявку на участие можно в районном центре государственных услуг «Мои документы». Там есть отдельная зона электронных услуг с компьютерами. Если у вас возникли трудности при оформлении, то вы всегда можете обратиться к специалистам центра.

Организационная составляющая ярмарки выходного дня с каждым годом совершенствуется. Например, не так давно возможность принимать участие в ярмарочной торговле получили крестьянские фермерские хозяйства. КФХ отдали 20% всех торговых мест, выделенных под продажу плодоовощной продукции. Кроме того, заявочная компании теперь длится меньше, чем раньше: 20 дней вместо 24. Заявки при этом принимаются 5 дней, а не полмесяца, как было до этого. Организаторы считают, что это поможет заранее информировать участников о возможности получить торговое место. На каждой ярмарке есть место, выделенное под льготную категорию граждан. К ним относятся пенсионеры и инвалиды, которые самостоятельно выращивают овощи и фрукты на своем дачном участке и хотят реализовать свежую продукцию.

Ярмарка выходного дня находится под постоянным контролем членов депутатского корпуса муниципального округа Бирюлево Западное. Председатель рабочей группы Александр Москалев с коллегами своевременно проводит мониторинги ярмарки. Проверки позволяют следить за выполнением всех организационных, технических норм. Техническое оборудование (весы, холодильники) должно находиться на своих местах. Соблюдение чистоты – залог безопасности продавцов и покупателей. На торговой точке обязательно должна присутствовать вся необходимая документация, в том числе «Книга отзывов и предложений». Александр Москалев особенно отмечает правило товарного соседства, без соблюдения которого продукты теряют свои вкусовые качества.

-Если в ходе мониторинга мы и замечали какие-то недочеты, то они быстро устранялись. Некоторые жители жалуются, что цены на ярмарке выходного дня выше среднестатистических, однако этот вопрос не входит в нашу компетенцию, и повлиять на его решение мы не можем, — заявил Александр Евгеньевич.

Стоит отметить, что ярмарка пользуется популярностью у бирюлевцев, и жители регулярно закупаются продукцией именно здесь. «Думаю, нам доверяют. В нашей работе самое главное – положительная оценка жителей. Жители нашего района должны получать только самую свежую и качественную продукцию, и мы, безусловно, несем за это ответственность», — прокомментировал председатель рабочей группы. Александр Москалев отметил, что на заседаниях Совета депутатов он регулярно рассказывает о работе ярмарки выходного дня, ее мониторингах.

 

Напомним, что ярмарка выходного дня в районе Бирюлево Западное по традиции будет располагаться по адресу: улица Булатниковская, дом 9, корпус 1. Всего будет выделено 20 торговых мест. На ярмарке жители смогут приобрести свежие фрукты, овощи, молочные продукты, мясо и рыбу. Она пройдет в несколько торговых сессий.

Метки: ,

Выбор редактора