Новости

«Война прошла по нашей жизни»: Елена Леонова рассказала о подвиге отца на Даманском

28/02/2019

IMG_20190222_175623

В 2019 году исполняется 50 лет трагическим событиям на острове Даманский. Елена Леонова рассказала о своем отце, Герое Советского Союза и человеке, повлиявшем на ход вооруженного конфликта. Гордость, уважение и память – вот то, благодаря чему до сих пор в сердцах россиян живет страшная история, которая не должна повториться.

«Пограничники — это особые люди. Каждый из них проходил тщательнейший отбор. Только представьте: вы стоите на линии своего государства, перед вами или друг, или враг. Вы представитель страны, ее политики, уставов. От вас зависит очень многое в отношениях с соседом», — рассказывает Елена Леонова. Она восхищается личностью отца и считает его поступок настоящим подвигом.

15 марта 1969 года китайскими военнослужащими была нарушена наша граница, начался обстрел советских позиций. Силы были неравными: количество нарушителей линии значительно превосходило число российских пограничников. Необходимой русским пограничникам подмоги все не было. Тогда Демократом Леоновым было принято спасительное решение: он взял на себя командование четырьмя танками, которые были высланы на помощь группе Яншина, отражавшей нападение. Пытаясь выбраться из подбитого танка, он был убит снайперским выстрелом. Однако ценой своей жизни Леонов спас десятки других.

«До сих мне сложно представить, каково это — найти в себе силы для такого поступка. Ведь против наших пограничников воевала армия. Отец понял, что он должен закрыть раненых, найти подмогу. Он прекрасно осознавал, какую ответственность берет на себя. Часто я спрашиваю себя: смогла бы я единолично принять подобное решение? Хватило бы силы воли? И понимаю, что нет», — рассуждает Елена Демократовна. Настоящим горем стала смерть Леонова для его матери, ведь она отдала двух сыновей за Родину.

Анализ боя показал, что ни один солдат не повернулся спиной к врагу. На генетическом уровне люди знали, что если родина в опасности, надо ее защищать. Демократ Леонов и еще 57 пограничников погибли в тот страшный день.

Елена Демократовна вспоминает отца с большим теплом и нежностью. Говорит, что даже сейчас чувствует его поддержку и пытается воспитать в себе такое же упорство и характер, несломляемый любыми трудностями. «Отец никогда не воспитывал меня в том смысле, в котором это слово воспринимается сейчас. Он мог узнать мое мнение на какую-то тему и огорчиться, если оно казалось ему неверным. «Жаль, что моя дочь так считает», — говорил он и после этого объяснял свою точку зрения. Мягко, не навязывая. Это и есть настоящее воспитание», — считает дочь Героя. Из детства она помнит чувство свободы и вкус самого любимого лакомства – сгущенного молока. С самых юных лет в ней зародилась любовь и безграничное уважение к людям в погонах.

Поведение Демократа Леонова стало для дочери примером правильного отношения мужчины к женщине. Его любовь к матери и ребенку, абсолютная ответственность за свои слова и обещания, честность и привычка жить «по совести» сформировали у Елены Демократовны образ Мужчины, увидеть который она всегда желала в своем избраннике.

В честь Леонова названа улица во Владивостоке, на месте его захоронения в Дальнереченске стоит памятник в честь тех событий. Каждый год Елена Демократовна ездит домой – так она называет Дальний Восток, место трагической гибели отца. В этом году Елену Леонову ждет встреча с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и поездка по местам 1969 года. Она пишет книги о подвиге отца и бережно хранит воспоминания: семейные и подлинно исторические.

Глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова от себя добавляет: «Мы гордимся, что в нашем районе живут родственники таких великих людей и, конечно, гордимся Демократом Леоновым так же сильно, как и его дочь Елена Демократовна».

В тот день советские войска остановили нападение и уничтожили большую часть технических ресурсов китайских военных. Китайская сторона больше не предпринимала попыток нарушить границу нашего государства.

Материал: Анастасия Печникова

Метки: , ,

Выбор редактора