Новости

Пруд на Булатниковской стал идеальным местом для прогулок

21/02/2019

пруд на булатниковской мой район 1

Благоустройство пруда на Булатниковской улице позволило сделать прогулки жителей еще удобнее и приятнее. Все работы были реализованы согласно государственной программе «Развитие городской среды» летом, а сейчас уже виден результат. Корреспондент районной газеты на себе проверила все нововведения и пообщалась с теми, кто благодаря реконструкции парка стал чаще гулять на свежем воздухе.

Жители Бирюлева Западного обращались к руководству района с просьбой благоустроить живописный сквер на Булатниковской, после чего проект сразу попал на страницу «Мой район» в раздел «Планы на ближайшее время». И уже теперь бирюлевцы с удовольствием гуляют по территории пруда с детьми, катаются на велосипеде, качаются на качелях.

— Конечно, всем нам очень нравится. Само слово «благоустройство» уже радует! Это значит, что для нас, жителей, район становится удобнее и лучше! — поделилась впечатлениями жительница Бирюлева Западного Валентина Красавина.

Территория вокруг пруда изменилась почти до узнаваемости: здесь было установлено высокое безопасное ограждение, появились прогулочные тропинки с безопасной поверхностью. Для жителей с ограниченными возможностями обустроены три плавных спуска: со стороны 2-ого дома по Булатниковской, со стороны Булатниковской улицы  и со стороны строящегося храма. К тому же рабочие отремонтировали лестницы-спуски к пруду.

— Теперь с одной стороны лавочки, а с другой – качели! В беседке под навесом тоже стоят скамейки, ходить там безопасно – покрытие не скользкое, синтетическое. Мы там играем с детьми в паровозик из Простоквашино! – радуется Любовь Манцурова. Она с подругой часто ходит гулять в обустроенный сквер, с удовольствием делает фотографии на память. — Детей теперь не страшно отпускать гулять одних, потому что вокруг пруда сделали резиновую безопасную дорожку, а сам водоем оградили.

Отдельного внимания заслуживает большая детская площадка. Это настоящий мини-городок для маленьких бирюлевцев! Здесь и большой корабль со множеством лабиринтов, и горки, и качели. Теперь жителям приходится быть настойчивее и хитрее, ведь увести детей с новой площадки домой не так-то просто. Такому новшеству определенно могут позавидовать многие районы Москвы!

Пока дети играют, взрослые могут романтично провести время и покормить бирюлевских уточек. Живут они, кстати, в специально установленных домиках на понтонах – даже эти небольшие сооружения вошли в план благоустройства. Что касается вечерних прогулок, то они тоже стали приятнее. «Заменены существующие, а также установлены дополнительные опоры освещения для лучшей освещенности территории вокруг пруда», — отметил в разговоре с корреспондентом первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Евгений Желтиков.

И на этом изменения района не заканчиваются. Проект мэра Москвы Сергея Собянина «Мой район», на котором жители сами принимают решения по благоустройству, строительству и изменениям в социальной сфере, набирает обороты. Свои «наказы» здесь уже оставили более ста жителей Бирюлева Западного. Самые популярные по итогам голосования войдут в программу и будут воплощены в жизнь. Например, сейчас в планах уже реконструкция кинотеатра «Бирюсинка» и строительство двух стартовых домов по программе реновации.

Метки: , ,

Выбор редактора