Новости

Хоккей в валенках и иглу: зимняя Спартакиада для «Московского долголетия» пройдет в «Садовниках»

16/01/2019

МД_1601

Зимняя Спартакиада для участников проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» пройдет в парке «Садовники» 24 января. Первое большое событие для «долголетов» в 2019 году организовали сотрудники Управления социальной защиты населения Южного административного округа (ЮАО) Москвы при поддержке Центра физической культуры и спорта ЮАО.

В соревнованиях примут участие более 500 человек со всех районов Юга столицы. Спортсмены-«долголеты» встретятся на лыжных трассах в спринтерских дистанциях и  сыграют в русский хоккей с мячом и в валенках. А также построят настоящее жилище эскимосов – иглу.

– У нас еще идет запись на Спартакиаду: на данный момент есть уже около 20 человек. Что касается готовности, то, в основном, на соревнования отправятся участники, которые ходят на занятия по общей физической подготовке и на гимнастику. Также, хочу добавить, что в филиале Бирюлево Западное ведутся активные работы по валянию валенок. Планируется сделать 24 пары, – поделилась с редактором газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» заместитель директора Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» Евгения Крухмалева.

Помимо соревнований на Спартакиаде будет открыта танцплощадка, на которой смогут размяться гости и «выпустить пар» участники состязаний. А также все желающим предложат попробовать блюда полевой кухни и сделать фотографии с собаками породы хаски.

А для тех, кто не сможет прийти на Спартакиаду и поболеть за «своих», прямо из парка проведут онлайн-трансляцию на сайте газеты «Нагатино-Садовники».

«Московское долголетие» – это проект, направленный на обеспечение активного и культурного досуга среди жителей старшего возраста. Поэтому в каждом районе округа для них открыты бесплатные кружки и секции по разным спортивным и творческим направлениям. Наиболее популярные среди бирюлевцев – занятия по информационным технологиям, скандинавской ходьбе, танцам, рисованию и английскому языку. Всего на проект записалось более 1300 жителей района. А число участников по всему округу превысило отметку в 30 тысяч человек.

Напомним, что проект Сергея Собянина «Московское долголетие» стал финалистом конкурса World Smart City Award в номинации Inclusive & Sharing Cities: его назвали одним из самых инновационных и успешных городских проектов для населения.

– Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время, – отметили на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Стать участником проекта Сергея Собянина можно в любых районных филиалах ТЦСО или центрах госуслуг «Мои документы» с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича. А также можно записаться в любом из учреждений, где проводятся занятия проекта. Всего работает более тысячи точек записи.

Метки: , ,

Выбор редактора